Туристический поход

1 октября  в школе был  «День семьи».  Учащиеся 5 ж  класса с классным  руководителем  Спиридоновой Верой  Николаевной  и родителями ходили в поход выходного дня.

Цели и задачи  похода: популяризация туризма, как активного отдыха и средства укрепления здоровья.

Формирование классного коллектива, посредством совместной деятельности.

Формирование навыков принятия самостоятельных решений в нестандартных ситуациях.

Накопить сил и здоровья, а заодно отвлечься от надоевшей однообразной городской жизни.

Физическая культура и спорт – обширное педагогическое пространство. На уникальные возможности спортивных занятий в воспитании цельной, разносторонней личности обратили внимание еще великие греки – философы Сократ, Платон, Аристотель и другие – в трудах которых оформился идеал человека, в котором гармоничного сочетается духовное и физическое совершенства. Как семь нот в музыке являются основой бесконечного разнообразия, так и семь частей тела (голова, шея, туловище, две руки и две ноги) – источник бесконечного разнообразия движений. Они определяют осанку, походку, в определенной мере – всю манеру поведения человека. Они создают неповторимую индивидуальность облика, сказываются на развитии, работоспособности, эффективности взаимодействия всех органов и систем тела.

Наш поход можно разделить на несколько этапов.

1. Ребята прослушали инструктаж по технике безопасности, получили обвязки и отправились на полосу препятствия.

Параллельные перила. Команда переправляется по параллельным веревкам с одного берега на другой. Идти следует приставным шагом по нижней веревке, держась за верхнюю. Два человека одновременно не могут находиться на веревке.

Маятник. При помощи маятниковой веревки преодолеть предполагаемый овраг. С линии берега участник ухватившись за узел на висящей веревке, отталкивается ногами от берега, подтягивает ноги вверх и перелетает на противоположный берег.

Кочки. Переправиться по кочкам с одного берега на другой, не наступая ногами на землю и другие этапы. После тренировки 4 команды прошли на время и выявили самую сильную команду.

2. Самым интересным этапом  для ребят  были байдарки. Байдарка, а если говорить точнее, байдара - едва ли не самое древнее изобретение человечества наряду с лодкой, плотом и «дубцом» (выдолбленное сиденье для гребцов в стволе целого дерева).

За короткий промежуток времени ребятам пришлось  пережить смешанные чувства – невероятный страх, ощущение радости,  неповторимые эмоции, которые надолго останутся в  памяти ребят.

3. Обед, приготовленный на костре ,  игра в футбол. И вечером с прекрасным настроением ребята вернулись в город.

- Фотоальбом "Наш поход 2016"