Профилактика ДТП

В условиях интенсивного движения транспорта и пешеходов на улицах и дорогах возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев с участниками движения, особенно с детьми. Это происходит из-за того, что учащиеся плохо знают правила безопасного поведения на улицах и дорогах или нарушают их, не осознавая опасных последствий этих нарушений. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения на улицах и дорогах стало для них привычкой.

В связи с тенденцией роста ДТП особо актуальной задачей становится воспитание у детей дисциплинированности на улицах и дорогах,  в общественном транспорте, что должно стать естественной и неотъемлемой частью всего учебно-воспитательного процесса школы.

Работа с учащимися - включает в себя преподавание основ безопасного поведения на улицах и дорогах в рамках учебных дисциплин (в начальной школе – «Окружающий мир», для учащихся 5-9 –), проведение декадников  и месячников безопасности дорожного движения, волонтерские акции, подготовку команд для участия в соревнованиях «Безопасное колесо».

С целью формирования навыков безопасного поведения, анализу дорожных ситуаций и осознанию последствий своих действий, формировать ответственность за собственное поведение организована внеклассная работа.

В план воспитательной работы разнообразные мероприятия по профилактике ДТП, при проведении которых используются различные формы и методы – лекции, беседы, встречи, конкурсно-развлекательные программы, флэш-мобы, квест-игры. Классными руководителями проведены классные часы и беседы: «Места для игр и отдыха», «Дорога – не шутка», «Мы знакомимся с дорожными знаками», «Дорога и опасности», «Дороги нашего поселка», «Наши верные друзья» и др. На классных часах учащиеся изучают дорожные знаки, правила поведения на дорогах, переездах, транспорте.

В рамках «Месячника безопасности» в школе проведены массовые волонтерские акции, конкурс рисунков и поделок  «Безопасный перекресток», проведены викторины для учащихся 1-2-х классов «Знаки дорожного движения», 3-4 классы приняли участие в акции «Нарисуй дорожный знак», концертная программа для учащихся 5-6 классов «История ПДД» , 7-9 классы подготовили разнообразные презентацию на тему «Ответственный велосипедист».

Целенаправленная профилактическая работа по ПДД среди учащихся в конечном итоге позволит снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма детей, сохранить их здоровье, а самое главное – жизнь!

- Фотоальбом