Международный день школьных библиотек

Ежегодно в четвертый понедельник октября отмечается Международный день школьных библиотек. Этот праздник был впервые отмечен в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. В 2005 году Международный день школьных библиотек приобрел официальный статус, который был подтвержден главой Международной ассоциации школьных библиотек.

Традиция отмечать Международный день школьных библиотек в 4-й понедельник октября закрепилась и распространилась во многих странах. Однако в 2008 году праздник стал отмечаться по-новому: теперь в течение всего октября праздновался Месячник школьных библиотек. Во время месячника отмечающие его организации могут выбрать любой день или неделю для проведения соответствующих мероприятий.

Появился такой праздник как Международный день школьных библиотек в календаре множества стран не случайно. Он призван привлечь внимание общественности к школьным библиотекам: их оснащению, обеспечению современной литературой в достаточном количестве.

26 октября в нашей школе проводились мероприятия, посвященный этому празднику: презентация для 8-10 классов «Самые необычные библиотеки мира», для учащихся 1-4 класса были проведены уроки в библиотеке, где маленькие читатели могли самостоятельно выбрать себе книгу, заглянув в удивительны мир «библиотечных стеллажей».

- Фотоальбом