Следы былых биосфер

Учащиеся 6 Б класса совершили увлекательное путешествие в геологическое прошлое территории, которую в настоящее время занимает Тамбовская область, посетив выставку «Следы былых биосфер» областного краеведческого музея.

Ребята проследили этапы эволюции органического мира, познакомившись с экспонатами богатой палеонтологической коллекции, которая комплектовалась учеными и сотрудниками музея на протяжении 120 лет. Ребята с изумлением рассматривали окаменевшие кораллы, губки, зубы древних акул, позвонки морских пресмыкающихся – свидетельства существования неоднократных морских режимов на территории области в различные геологические эпохи.

Особый интерес вызвали остатки позвоночных животных ледникового периода, воссоздающие фауну нашего региона в четвертичный период: фрагменты скелета мамонта, шерстистого носорога, бизона, тура, большерогого оленя, трогонтериевого слона.

А еще ребята увидели такие музейные редкости, как Сихотэ-Алинский железный метеорит, микроклиновый гранит – горную породу, извлеченную с глубины 680 метров, и другие ценные находки.

После посещения выставки, знакомство с историей родного края продолжилось во время пешей образовательной экскурсии «Город на Цне». Учащиеся узнали много нового об исторических зданиях центра Тамбова, о жизни и деятельности замечательных людей, внесших большой вклад в развитие города и Тамбовского края, проследили основные исторические вехи родного города с момента его основания до наших дней.

Такие мероприятия не оставляют детей равнодушными, побуждая их интерес к познанию природы и истории малой Родины.