Всемирный День толерантности

Работа по воспитанию  у детей толерантности ведется всегда. Наше время не исключение. «Патриотизм», «Гражданственность», «Толерантность» приобретают сегодня особый смысл, потому что уважение воспитанников, внимательное отношение к человеческим проблемам – вот одна из главных ценностей человеческого существования в гармонии с миром природы и общества.

Толерантность – это важнейшая составляющая воспитания предусматривающего приобщение к национальным духовным ценностям, к общечеловеческим знаниям, к единению культур формирующим мировоззрение подростков.

В нашей школе 16 ноября 2016 года прошла акция, посвящённая Всемирному дню толерантности.  Целью данного мероприятия было привлечение внимания ученического и педагогического коллективов школы к проблемам толерантности. Реализация данной цели осуществлялась через решение следующих задач:

1.      Побудить  учащихся и педагогов школы к активным действиям, направленным на пропаганду толерантного поведения.

2.      Расширить представление о понятии  "толерантность".

3.      Формировать толерантное сознание; воспитывать взаимопонимание.

4.      Содействовать  развитию чувства единения, эмпатии.

Девизом дня стали слова:  «Относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе».

Этот день в нашей школе начался с радио – газеты о «Всемирном Дне Толерантности» или «Терпимости». Во всех классах прошли классные часы по тематике акции: «Поговорим о толерантности», «Толерантность -  залог единства и целостности страны», «Толерантность – это дружба», «Я и мир» и другие.  В акцию были включены все учащиеся нашей школы и педагоги:

в 1-2-х классах прошел конкурс рисунков на лучшую «Эмблему толерантности», участникам Конкурса необходимо подготовить эскиз (макет) эмблемы, выразительно и ярко отражающий термин «Толерантность»,

в 3-4-х классах прошли классные часы по толерантному воспитанию в игровой форме  «Толерантность – путь к миру», на занятиях дети не только познакомились с понятием «толерантность», но и была проведена практическая работа – тест, эмоциональный тренинг, групповая работа: умение вести себя в разных ситуациях,

в 5-6-х классах Занятия с учащимися по воспитанию толерантности «Добра и зла житейские приметы», на занятии было рассмотрено три понятия: любовь, терпение, прощение. Учащиеся продолжили предложение: Быть толерантным, значит…? Ребята с большим интересом приводили примеры из жизни, делились своими ощущениями и эмоциями,

в 7-8-х классах учащиеся стали активными участниками классного часа «Все мы разные», познакомились  с основными чертами толерантной и интолерантной личности, выполнили упражнение «Сходства и различия», стали участниками игры «А я считаю так…»,

в 9-10-х классах во время занятия «Все мы разные: урок толерантности»  учащиеся начали работать на книгой «Книга моего Я», ответив на вопросы: «Моё имя», «Кто Я?», «Какой Я?». Провели практическое занятие «Учимся ценить индивидуальность», выполнили творческую работу «Дерево толерантности».

В 11-х классах прошли дебаты «Толерантность: «за» и «против» по уважительной причине.

На уроках обществознания были рассмотрены следующие темы:

9-10 классы - «Гражданин – человек свободный и ответственный»,  «Человек в системе социально-правовых норм»,

6-8 классы - «Россия – многонациональное государство».

Акция прошла в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения. Положительным достижением можно считать то, что все участники образовательного процесса активно участвовали во всех проведенных мероприятиях.

- Фотоальбом