День словарей и энциклопедий

22 ноября отмечался всероссийский День словарей. Почему именно 22 ноября подобает отмечать День словарей и энциклопедий? Это день рождения Владимира Даля (1801—1872), создателя Толкового словаря живого великорусского языка. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения В.И. Даля.

Словарь — это не просто описаниe лексического состава языка. Это срез нашего языкового мышления, которое работает по принципу сходства.

Самый быстрорастущий сегмент книгоиздания — это справочно-энциклопедическая литература. Словари и энциклопедии, справочники и тезаурусы составляют все более сильную конкуренцию сюжетно-повествовательной словесности. Они потому и пользуются таким спросом, что возрастающий мир информации все более плотно укладывается в ряды ассоциаций по сходству. Все эти словари: толковые и энциклопедические, цитат и синонимов, терминов и метафор, фразеологизмов и неологизмов — перекрещиваются в нашем сознании и образуют сложнейшую систему координат всех мыслительных процессов.

В День словаря, 22 ноября, нельзя не вспомнить о том, как нам повезло с Далем. Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения. Словарь Даля — это книга словопроизводства, а не только словоописания. Она включает не только то, что говорится, но и то, что говоримо по-русски. Отсюда и щедрость, если не «избыточность», его словесных гнезд. Даль приводит все возможные слова от данного корня, считаясь не с фактами их употребления, но с самой возможностью их образования. Это словарь не столько для справочного использования, сколько для пробуждения вкуса и творческой способности к языку. Не случайно этой книгой пользовались — и вдохновлялись ею — столь разные писатели, как А. Белый и В. Хлебников, С. Есенин и А. Солженицын.

В рамках празднования всероссийского Дня словаря в нашей школе разнообразные мероприятия и интересные встречи:

Учащиеся 1-2-х классов стали участниками Квест-игра «Его Величество Словарь!», совершили путешествие по станциям: «Иноязычные словари», «Словари русского языка», «Справочники точных наук», «Шарады»,  первоклашки с удовольствием искали «Свиток знаний» в Школьном Царстве книг;

Для учащихся 4-5 классов прошло мероприятие в актовом зале «История Словаря»  с участием Федоровой Н.И., зав.сектором отдела обслуживания подростков Тамбовской Областной Детской Библиотеки , ребята совершили путешествие в удивительный мир  Областной Библиотеки. В этом оду исполняется 60 лет со дня открытия Тамбовской Областной Детской Библиотеки, в арсенале которой огромное количество Словарей и Справочного материала, энциклопедий;

Учащиеся 3-х классов стали участниками экскурсии по школьной библиотеке, в стилаж которой нашили много интересного и неизведанного. Ведь библиотека – это целый мир увлекательной литературы.

К 6-классникам мы пригласили в гости Балабанову Любовь Анатольевну, главного библиотекаря Центральной Детской Библиотеки им. С.Я.Маршака, которая поделилась удивительной историей своей библиотеки.

Для учащихся 7-11 классов прошли уроки русского языка, на которых особенное внимание уделялось многообразию словарей  нашего государства.

- фотоальбом