День Конституции РФ

Россия без каждого из нас обойтись может,

Но никто из нас без нее не может обойтись.

И.С.Тургенев

Закон есть высшее проявление человеческой мудрости,

использующее опыт людей на благо общества.

С.Джонсон

Всенародным голосованием 12 декабря 1993 года была принята пятая Конституция РФ, в которой был сделан выбор в пользу правового государства, свободы и достоинства каждого гражданина. Для любой страны Конституция – важнейший атрибут государства, символ его достоинства и чести, поэтому важно уважать и знать Основной закон. Конституция – это закон, который дети и взрослые должны знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов – норма правового государства и цивилизованной жизни.

12 декабря 2016 года с целью гражданского и патриотического воспитания в День Конституции Российской Федерации в нашей школе прошли классные часы 5-11 классах - «День конституции России» «Конституция – главный закон нашего государства», в ходе которой классного часа учителя знакомили ребят с понятиями: граждане государства,  государственные органы власти, Конституция РФ.

Для учащихся начальной школы был проведен библиотечный урок «Основной закон нашей Родины», где ребята познакомились с историей появления конституции, её предшественниками. Мероприятие способствовало осознанию ценности Конституции Российской Федерации как Основного закона страны.

Дети узнали,  в каком году была принята первая Конституция, что она несколько раз изменялась, а ныне действующая Конституция Российской Федерации была принята в 1993 году.

В игровой форме учащиеся узнали о важности соблюдения законов государства, приобретали навыки правовой культуры, получали развитие  гражданской ответственности, развивали умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли.

- Государственные символы России