Областной круглый стол

«Самая страшная, из грозящих нам катастроф, это не столько атомная, тепловая и тому подобные варианты физического уничтожения человечества на Земле, сколько антропологическая – уничтожение человеческого в человеке».

отечественный философ Ю.А.Шнейдер

21.02.2017 на базе школы прошел областной круглый стол «Профилактика экстремистских настроений и ксенофобии в детско–подростковой среде». Оганизатором данного круглого стола выступил ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»

Активное участие в обсуждении данного вопроса приняли:

Аверина Ирина Валентиновна, проректор по инновационной деятельности ТОИПКРО, к.псих.н., доцент, Заслуженный учитель РФ – «Механизмы повышения эффективности профилактики экстремистских настроений и ксенофобии в детско-подростковой среде»;

Смольянинов Юрий Алексеевич, заместитель начальника Управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации Тамбовской области – «Профилактика экстремизма и ксенофобии в детско-подростковой среде: общее состояние, проблемы, мероприятия»;

Герасимова Елена Анатольевна, психолог Военно-медицинской службы УФСБ России по Тамбовской области – «Молодежный экстремизм и проявление ксенофобии с точки зрения психолога»;

Новиков Сергей Владимирович, к.п.н., доцент, заведующий кафедрой специальной подготовки и обеспечения национальной безопасности ТГУ имени Г.Р. Державина – «Анализ и результаты противодействия экстремизму членами народной дружины "Держава";

Отец Виталий, священник, заведующий отделом по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Тамбовской епархии – «Экстремизм как следствие духовного кризиса личности»;

Беркетова Анна Владимировна, редактор Газеты «Ровесник» - «СМИ как  средство профилактики экстремистских настроений и проявлений ксенофобии в подростковой и молодежной среде»;

Косогорцев Игорь Анатольевич, шеф-редактор телеканала «Новый Век» - «В объективе―многонациональная культура Тамбовщины»;

Перовская Надежда Юрьевна, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ СОШ №36 – «Опыт работы школы по профилактике экстремистских настроений и ксенофобии в детско-подростковой среде».

Участниками круглого стола стали заместители директоров по ВР, педагоги – психологи и социальные педагоги.

Угроза экстремизма продолжает оставаться одним из основных факторов, дестабилизирующих общественное-политическую обстановку.

Формирование негативного отношения к такому опасному явлению в обществе, как экстремизм, является комплексной задачей, требующей скоординированных усилий органов государственной власти всех уровней с общественными организациями и объединениями, религиозными структурами, другими институтами гражданского общества и отдельными гражданами.

В последнее время активизировалась деятельность асоциальных молодежных организаций спекулирующих на идеях национального возрождения и провоцирующих рост преступных акций, нарушения общественного порядка на этнорелигиозной, политической почве. Это приводит к социальной напряженности и ведет к усилению экстремистских проявлений. Молодежь может быть вовлечена в деятельность экстремистских организаций через Интернет, где они могут столкнуться с вредным контентом. Проблема толерантности актуальна для нашего многонационального города.

Возникает насущная потребность научить детей и подростков находить взаимоприемлемые решения, предотвращать назревающие и преодолевать существующие конфликты.

Важнейшей задачей школы является не только образовательная деятельность: дать учащимся глубокие и прочные знания, но содействовать воспитанию социально активной творческой личности, сформировать ценностное отношение к людям, к обществу, к Родине, к природе, к коллективу, к материальным и духовным ценностям, к самому себе, научить их быть милосердными.

- Фотоальбом