Молодежь в профсоюзе!

29 марта 2017 года на базе МАОУ СОШ №9 состоялась интеллектуальная игра – конкурс, в которой приняли участия команды первичных профсоюзных организаций различных школ города: МАОУ СОШ №36, Центр Образования № 13 Имени Героя Советского Союза Н. А. Кузнецова, МАОУ СОШ № 22, МАОУ СОШ №30, МАОУ СОШ №35, МАОУ СОШ №11, МАОУ СОШ №9, МАОУ СОШ №24, МАОУ СОШ №31, МАОУ СОШ №5.Для участия в интеллектуальной игре – квесте профком должен был сформировать команду в составе 5 человек. Обязательным условием игры было наличие 3 молодых педагогов до 35 лет, 1 учитель наставник, 1 член профкома, ответственный за правозащитную деятельность или молодежную политику в Профсоюзе.

I эпат был заочным – командам – участница необходимо было подготовить видеоролик по одной из тем: «Я в Профсоюз», «Молодежь в профсоюзе», «Гордость нашего Профсоюза», или презентацию по теме «Публичный отчет первичной профсоюзной организации за 2016 год: реализуем молодежную политику Общероссийского Профсоюза образования». Презентации и видеоролики получились оригинальными, разнообразными и креативыми.

II этап очный – начался этап с традиционного приветствия, где каждая из команд – участниц представила свое название и девиз, отличительный знак. После чего команды погрузились в увлекательный квест по следующим площадкам:

«ЕГЭ для молодого профактивиста» (выполнение тестовых заданий, решение ситуационных задач, связанных с регулированием трудовых отношений на основе Трудового кодекса РФ),

«Если бы я был директором школы…» (решение ситуационных задач, связанных с регулированием порядка установления учебной нагрузки на год),

«Считай трудовой стаж смолоду» (решение ситуационных задач, связанных с определением трудового стажа педагогического работника),

«Охрана труда» (решение ситуационных задач, связанных с вопросами охраны труда) ,

«Профсоюзный агитатор» (знание Устава Общероссийского Профсоюза образования),

«Картинная галерея глазами профлидера» (знание трудового законодательства, неординарное мышление и чувство юмора),

«Трудовой кодекс в звуках и красках» (по текстам и мелодиям популярных песен, картинам необходимо было определить соответствующую статью из разделов Трудового кодекса РФ).

Игра прошла позитивно и креативно!!!

С большим энтузиазмом педагоги решали оригинальные задачи и отвечали на вопросы, связанные с трудовым законодательством! Многие в процессе игры получили ответы на вопросы для своей непосредственной работы в образовательной организации. Все отметили нужность и практическую значимость данного мероприятия!