В весенние каникулы!

Каждый год, не успевает снег растаять, ученики от младших классов до старших с нетерпением ждут начала весенних каникул. Каникулы – прекрасный период, когда можно ненадолго запрятать школьные книги подальше и вдоволь насладиться пусть и не долгой, но свободой от «зубрежки», «писанины» и бесконечного повторения материала. Именно поэтому, с самого первого дня весны практически каждый школьник мечтает поскорее услышать от учителя заветные слова: «До встречи через неделю».

Для учащихся нашей школы весенние каникулы были насыщены разнообразными мероприятиями, экскурсиями, конкурсами, спортивными состязаниями.

Первый день каникул ребята 6-9 классов посетили мастер-класс по танцам, попробовали свои силы в новых направлениях.

В спортивном зале на протяжении всего каникулярного времени проводились: пионербол (2-4 классы), игра «Перестрелка» (5-6 классы), баскетбол (7-8 классы), волейбол (9-11 классы).

На стадионе школы ребята с удовольствием приняли участие в квест-игре, направленной на профилактику ДДТТ, «Должен знать каждый!» (2 классы + активисты отряда ЮИД). В актовом зале для самых маленьких прошло увлекательное путешествие по стране Важных знаков (профилактика ДДТТ, 1 классы).

В актовом зале проходила презентация книги А. Вершинина «Жизнь черного моря», познавательно-развлекательная викторина, посвященная 135-летнему юбилею К.И.Чуковского (3-4 классы), «Творческое утро» авторских стихов и произведений в прозе (5-9 классы).

Так же не осталась без внимания тема профилактики правонарушений среди несовершеннолетних: правовая викторина «Мы выбираем жизнь по закону» (7-9 классы), на которой обсуждались важные вопросы и проблемы современного общества.

Учащиеся с удовольствием гуляли по нашему замечательному весеннему городу, посетили Центр противопожарной пропаганды – музей и выставочные экспозиции, Музей «История органов внутренних дел Тамбовской области».

На весенних каникулах учащиеся 6Б класса совершили экскурсию в областную картинную галерею. Школьникам была представлена богатая коллекция  произведений живописи  постоянной экспозиции галереи -  полотна русского и западноевропейского искусства.

Ребята узнали о  работах  известных художников, выполненных в разных жанрах и стилях, увидели фамильные портреты, написанные знаменитыми мастерами XVIII-XIX вв.  Ф.С. Рокотовым, В.А.Тропининым, К.П. Брюлловым. Подробно познакомились с пейзажами русских художников XIX столетия, представителей академической школы, - С.Ф. Щедрина, М.К. Клодта, Л.Л. Каменева, Ф.А. Васильева, И.К. Айвазовского, Л.Ф. Лагорио, А.П. Боголюбова, А.К. Саврасова, И.И. Шишкина. И, конечно же, испытали эстетическое наслаждение и трепет от соприкосновения с произведениями высокого художественного искусства, пережившими века.

Вторая часть экскурсии знакомила с экспозицией областной художественной выставки, посвященной 80-летию образования Тамбовской области, где представлено  более 200 произведений различных видов и жанров изобразительного искусства художников Тамбова и области. Особенность выставки - ее ретроспективный характер, поэтому ребята имели возможность увидеть  лучшие работы местных мастеров, независимо от времени их исполнения.

Большую часть экспозиции занимают произведения живописи. Внимание учащихся привлекли большая композиция заслуженного художника РФ В. Сизова «Заступница земли Тамбовской», пейзаж «Вешние воды», а также  работы Б.Ольшанского, посвященные теме исторического прошлого России.

Не остались незамеченными мастерство ювелирных изделий-миниатюр А. Никольского, красочные и яркие произведения декоративно-прикладного искусства -  гобелены, батики А.Ладыгиной, И.Пугачевой, Е.Егоровой.

Душевную теплоту и профессионализм отметили школьники в  пейзажах заслуженного работника культуры РФ В. Кудрявцева, В.Соловьева, Т.Ольшанской, А.Фалеева, заслуженного художника РФ П.Золотова и других художников. Пейзажный жанр, преобладающий на выставке, свидетельствует о привязанности местных мастеров к поэтичным, незабываемым уголкам тамбовской природы, искренней любви к неброской красоте Тамбовщины. Знакомство с этими произведениями живописи способно пробудить такие же трепетные чувства к родной природе в душах детей, развить в них чуткость и тонкость восприятия окружающего мира.

В завершении каникул, а в актовом зале школы состоялся концерт «Весенняя капель».

Желаем ребятам поскорее переключиться на деловой лад и подойти к летним каникулам с хорошими результатами!

- Фотоальбом «Весенние каникулы 2017»