Сегодня всемирный День авиации и космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный праздник - день триумфа науки и всех тех, кто связан с космической отраслью.

12 апреля 1961 г. гражданин СССР майор Ю.А. Гагарин (позывной первого космонавта  Земли - «Кедр») на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.

Полёт, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. И сегодня мы видим поразительные успехи космической техники - вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну и Венеру и привезли оттуда образцы грунта. Сегодня в космос летают даже обычные люди (предварительно прошедшие специальную подготовку), появился даже термин «космический туризм». Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники — вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну и Венеру, привезя оттуда образцы грунта. Впоследствии на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям. А 4 октября 1957 года на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли. В честь этого события ежегодно проводится Всемирная неделя космоса. Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю. Первый в истории космонавтики международный полет состоялся 15 июля 1975 года — первопроходчиками были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон».

В нашей школе 12 апреля 2017 года прошли уроки мужества, посвящённые Дню космонавтики. С удовольствием мы пригласили в гости Кузнецова Виктора Сергеевича, подполковника спецназа представителя городского Союза советских офицеров, который рассказал ребятам о своей службе и встречах с интересными людьми.

Активисты ДО «Юность» подготовили и провели радиопередачу «Профессия космонавт».

На уроках истории ребята знакомились с «героями космоса». В школьной библиотеке прошла выставка книг «Эта необъятная Вселенная», «Космические первопроходцы». Учащиеся 7-8 классов приняли участие в Спартакиаде учащихся «Старты надежд: звездная эстафета» (соревнования по различным видам спорта).