Мой выбор - здоровье!

26 июня 2017 года мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Праздник Международный день борьбы с наркоманией был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. Решение было принято 7 декабря 1987 года на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, которая приняла всеобъемлющий многодисциплинарный план деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.

Употребление детьми и молодёжью психоактивных веществ представляет собой серьёзную проблему современного общества. Косвенно или напрямую она затрагивает практически каждого пятого жителя страны. Ухудшение здоровья, распространение курения, употребление алкогольных напитков и наркотиков достигло критического уровня, и дальнейшее нарастание этих тенденций может вызвать необратимые последствия.

Выбор человека - его шаг, но выбрать из двух возможных вариантов "за" и "против" наркотики - это непростительное и пагубное решение для любого.

В лагере с дневным пребыванием детей «Кристалл» в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков были проведены следующие мероприятия:

- конкурс на лучший плакат, рисунок «Наркотики – дорога в пропасть», способствующий формированию устойчивых антинаркотических установок у детей и подростков;

- было проведено общелагерное профилактическое мероприятие с участием школьной медицинской сестры «Школа - территория здоровья», направленное на сохранение и укрепление здоровья детей, воспитание внутренней потребности вести здоровый образ жизни, осознанию и пониманию влияния наркотиков на жизнь человека;

- воспитателями 3 и 4 отрядов был организован межотрядный круглый стол «Ящик с проблемами». Представители отрядов смогли высказать свою точку зрения, своё отношение к проблеме наркомании в жизни каждого человека и общества в целом.В конце мероприятия всем воспитанникам были розданы буклеты «Мой выбор - здоровье»;

- для 5-10 отрядов было проведено спортивно-массовое мероприятие «Мы за ЗОЖ!».

День профилактики был завершен дискотекой «Мой выбор – танец и здоровье».

По итогам мероприятий  была проведена линейка, на которой были отмечены самые активные участники и отряды.