В музее истории шоколада

Это был наш первый коллективный выезд 2 класса Д на общественном транспорте в большой мир нашего города. Вместе, дружно, весело, с рассказами и шутками мы подъехали на автобусе к кондитерской фабрике. Уже все слышали, что в Тамбове открыли Музей истории шоколада - подарок сладкоежкам от фирмы «ТАКФ», крупнейшего производителя кондитерских изделий в регионе.  Вот наша мечта и сбылась. Мы отправились в манящее  царство сладостей. Итак, мы внутри …   Экскурсия началась с просмотра небольшого фильма, а далее  был увлекательный  рассказ  экскурсовода о тайнах шоколада. Мы узнали, как выглядит шоколадное дерево и его плоды, как в древности делали из плодов шоколадный порошок, где впервые попробовали жидкий шоколад, как он попал в Европу, и когда появилась первая плитка шоколада. Узнали, как развивалось шоколадное производство в России, когда стали делать такие же  сладости в Тамбове. А потом поучаствовали в викторине «Из чего делают сладости на кондитерской фабрике», поиграли в познавательную игру «Найди сладости Тамбовщины». Отвечали на вопросы и с интересом рассматривали экспонаты, сделанные вручную из шоколада - настоящие мировые шоколадные шедевры . Конечно же, вместе мы справились со всеми заданиями и успели рассмотреть всё интересное. Далее нас ждал мастер-класс по изготовлению вафельных пирожных. Мы, как юные  кондитеры, тщательно помыли руки, надели фартуки, нарукавники, заняли свои  места в рабочем кабинете, где уже были заготовлены нужные материалами и инструменты. Вот все готовы создавать свои сладкие шедевры. Здесь  мы уж получили  удовольствие, старательно  вырезая из вафли мордочки мишек и украшая их шоколадом, орехами, цукатами, не забывая пробовать все ингредиенты на вкус. Каждый положил готовое изделие аккуратно в коробочку, чтобы  дома показать своё мастерство. Ведь мы так старались и хотели удивить всех родных своим творением. А когда экскурсионная программа подошла к концу, нас ждал сладкий сюрприз от фирмы «Такф» - большой сундучок со сладостями.  Восторгу не было предела! Наша экскурсия  удалась!

- Фотоальбом