Урок безопасности школьников в сети Интернет

В соответствии с письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.09.2017 № 08-1850 в период с 23 по 30 октября в школе проведен Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет.

Всероссийский  урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Дети понимают, что вред им может быть причинен не только в реальной жизни, но и в виртуальной, поэтому с ними была проведена беседа где обсуждались вопросы коммуникации в сети Интернет, особенности работы с информацией в сети и некоторые технические аспекты работы в сети. Ученикам рассказывалось об основных видах киберугроз, способах их распространения и методах борьбы с ними. Школьникам напоминалось о защите персональных данных и касались вопроса о скачивании музыки, книг и видеоигр из интернета, а также детям объяснялось, что за пиратство в российском законодательстве предусмотрена ответственность. Кроме того был просмотрен видеоролик «Развлечение и безопасность в интернете».

- Безопасный интернет