День толерантности

«Воспитание – это прежде всего человековедение»

В.А.Сухомлинский

В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям. Не секрет, что сегодня всё большее распространение среди молодёжи получили недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации проникают в семью, школу. Поэтому, необходимо активизировать процесс поиска эффективных механизмов воспитания в духе толерантности.

Основные критерии «толерантности» и их показатели можно определить, исходя из определения самого понятия «толерантность» - активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости во имя позитивного взаимодействия с людьми иной культуры, нации, религии, социальной среды.

Общепризнанно, что человечеству не хватает толерантности, а проще говоря, взаимоуважительного, благожелательно - терпимого отношения друг к другу. Из-за такого дефицита происходит много бед. Казалось бы, так просто – живи и давай жить другим, имей свой образ жизни, веруй, выражай частным образом и публично свое мировоззрение, признай право других на то же самое, и все будет хорошо. Но почему-то не получается.

Поэтому огромную важность сегодня для нас имеет теоретическая и практическая разработка принципов, методов, форм и содержания нового, культурного образования, воспитания.

16 ноября 2017 года в нашей школе прошли мероприятия, посвященные Международному Дню толерантности. Целью которых являлось воспитание культуры толерантности в детско-подростковой среде, профилактика любых форм интолерантного поведения. Реализация данной цели осуществлялась через решение следующих задач:

- знакомство учащихся с понятием «толерантность», его места в системе гражданских ценностей, историей появления праздника, посвященному Международному Дню толерантности;

- выработка у учащихся активного неприятия любых форм дискриминации;

- содействие в выборе правильной модели поведения на основе анализа полученной информации.

Девиз дня: «Будь не таким, как другие, и позволь другим быть другими!»

День начался с радиолинейки для учащихся 1-11-х классов и учителей - «Всемирный день толерантности: история праздника», которую подготовили и провели активисты школьного пресс-центра «Хочу сказать…». Во всех классах в 10.40 и 14.40 прошел Единый классный час «Планета толерантности».

- Учащиеся 1-2-х классов совместно с классными руководителями задумались над эмблемой и символом Международного дня толерантности: символ толерантности – радужный флаг. Он обозначает мир, который царит на Земле, а

- Учащиеся 3-х классов стали участниками спортивного мероприятия, посвященного Международному Дню толерантности.

- Для учащихся 4-х класса были проведены уроки в библиотеке «Толерантность – путь к миру». В игровой форме было рассмотрено такие понятия, как «любовь», «терпение», «прощение». Учащиеся продолжили предложение: Быть толерантным, значит…? Ребята с большим интересом приводили примеры из жизни, делились своими ощущениями и эмоциями.

- В Музее истории школы прошла экскурсия для учащихся 5-х классов «Вместе мы сила».

- Учащиеся 6-х классов приняли участие в тренинге «Учимся доброжелательности и толерантности», целью которого было продолжить формирование толерантного отношения одноклассников между собой, воспитывать доброе отношение к окружающим людям.

- Для учащихся 7-9-х классов было проведено внеклассное мероприятие «Все мы разные», познакомились с основными чертами толерантной и интолерантной личности, выполнили упражнение «Сходства и различия», стали участниками игры «А я считаю так…»

- Учащиеся 10-11-х классов стали участниками общешкольного мероприятия «Все мы разные: урок толерантности». Почетным гостем стал Ю.П. Прокудин к.п.н., профессор кафедры общей педагогики и образовательных технологий ТГУ имени Г.Р.Державина.

На уроках обществознания были рассмотрены следующие темы:

- 9-10 классы - «Гражданин – человек свободный и ответственный»,  «Человек в системе социально-правовых норм»,

- 6-8 классы - «Россия – многонациональное государство».

В течение дня по инициативе активистов ДО «Юность» проходила Акция «Возьмемся за руки, друзья!» Эта акция позволила "жителям школы" почувствовать себя единым целым.

Мы надеемся, что проведенные мероприятия помогли ребятам нашей школы раскрыть понятие «Толерантности», ведь толерантность - человеческая добродетель: искусство жить в мире разных людей и идей, способность иметь права и свободы, при этом, не нарушая прав и свобод других людей. В то же время, толерантность – это не уступка, снисхождение или потворство, а активная жизненная позиция на основе признания иного.

Международный день толерантности прошел в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения. Положительным достижением можно считать то, что все участники образовательной деятельности приняли активное участие во всех проведенных мероприятиях.

- Фотоальбом