Дети России

С 13 по 22 ноября 2017 года в области проводился второй этап межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России».  Целью проведения операции являлось  предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних;

выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

повышение уровня осведомленности несовершеннолетних и родителей (законных представителей) о последствиях потребления наркотиков

и об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за их незаконный оборот.

В рамках данной профилактической акции на базу школы прошли следующие мероприятия:

тематические классные часы, проведенные во всех классах

1-4 классы «О вреде курения»,

5-8 классы «Психоактивные вещества»,

9-11 классы «Влияние ПАВ на репродуктивную сферу растущего организма»;

лекции о правах и обязанностях несовершеннолетних в параллели 7-8 классов;

общешкольное мероприятие, посвященное Всемирному Дню отказа от курения для учащихся 5-6, 9-х классов;

индивидуальные беседы с учащимися «группы риска»;

конкурс рисунков/плакатов/постеров «Выбор за вами…» для учащихся 1-11-х классов;

консультационное мероприятие для учащихся 10-11-х классов в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, в мероприятии приняли участие:

специалист-эксперт Управления Минюста России по Тамбовской области Наталия Геннадьевна Ветрова;

инспектор ПДН, капитан полиции Инна Владимировна Родионова;

слушатель Орловской юридического института МВД России им.В.В.Лукьянова, младший лейтинант полиции – Елена Владимировна Григорьева;

адвокат Адвокатсого бюро «Советник» - Антон Александрович Кащаев;

выставка книг в школьной библиотеке, пропагандирующей ЗОЖ;

спортивное мероприятие «Мы за ЗОЖ!» в рамках работы ШСК «Старт»;

общешкольная радиолинейка;

общешкольное родительские собрания с участием работников правоохранительных органов, КДН и ЗП;

рейдовые мероприятия в микрорайоне школы, в местах массового пребывания несовершеннолетних совместно с родительской общественностью и инспектором ПДН, капитаном полиции И.В.Родионовой.

В оперативно-профилактической операции «Дети России» приняло участие 1732 несовершеннолетних.

В представленных мероприятиях проводилась разъяснительная работа среди учащихся о вреде употребления наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, о правовых последствиях преступлений и правонарушений в сфере незаконного потребления и распространения наркотических средств.

Разъяснительная работа была проведена среди педагогов и родителей (законных представителей) школы. Помимо вопросов о пагубном воздействии психоактивных веществ на организм человека и профилактических бесед, до них была доведена информация о правилах поведения в опасных ситуациях, а также об алгоритме действий, человека, ставшего свидетелем преступления или располагающего сведениями о готовящемся преступлении.

- Фотоальбом