Сохрани дерево

В современном сложном, многообразном, динамичном, полном противоречий мире проблемы окружающей среды (экологические проблемы) приобрели глобальный масштаб.

Актуальной проблемой на данный момент во всем мире является проблема сортировка и переработка продуктов жизнедеятельности человека. Датский физик Нильс Бор, Нобелевский лауреат, много лет назад сказал: «ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ПОГИБНЕТ НЕ ОТ АТОМНОЙ БОМБЫ И БЕСКОНЕЧНЫХ ВОЙН, ОНО ПОХОРОНИТ СЕБЯ ПОД ГОРАМИ СОБСТВЕННЫХ ОТХОДОВ».

В нашей школе с марта 2015 года действует региональная инновационная площадка по развитию жилищно-просветительского движения в системе непрерывного образования Тамбовской области, одной из задач которой является, формирование у школьников целостного экологического мировоззрения и этических ценностей по отношению к природе через экологизацию образовательной деятельности. Для решения данной задачи создан отряд эковолонтеров, проводятся различные мероприятия с учащимися, их родителями и жителями микрорайона «Московский».

В школе установлены контейнеры для раздельного сбора мусора (контейнер для бумаги, пластика и прочих отходов), во дворе поставлена клеть для сбора пластика.

Традиционной стала акция «Сохрани дерево» по сбору макулатуры.  Всем нам известно, что массовая вырубка деревьев приводит к большим негативным последствиям. Лес это легкие нашей планеты, именно он вырабатывает кислород, которым мы дышим. Для производства бумаги ежегодно теряется 13 миллионов гектаров леса, тогда как вырастает только 6 Га. Это значит, что каждую секунду с лица планеты исчезает лес размером с футбольное поле! Эту ситуацию необходимо менять! Макулатура в количестве 100 килограммов спасает от вырубки одно взрослое дерево. Одна тонна макулатуры, сданной на переработку это 25000 ученических тетрадей, 230 кубометров воды и 1500 кВт/ч электроэнергии, сбереженной при производстве бумаги. Поэтому сбор макулатуры – важное и полезное дело!

В этом учебном году акция проходила с 29.11.2017 по 01.12.2017 года.

В мероприятии приняли участие школьники 1-11 классов, родители и жители микрорайона. Было собрано около 8 тонн макулатуры, т.е. спасено 800 деревьев.

Упорядоченный вывоз мусора, в том числе, макулатуры, должен стать правилом, целесообразность и общепринятость которого, ясна и понятна всем гражданам.