Добровольчество - как стиль жизни

12 декабря вся страна чествует День Конституции – именины основного закона государства, который обладает высшей юридической силой, являясь фундаментом законодательства страны.

Необъятные просторы, большие города, много разных народов и народностью, проживающих в разных уголках, великая культура – все это наша Родина!

Волонтерское движение является элементом социальной ответственности и высшего проявления развитого гражданского общества, не случайно. Сегодня, говоря о Дне Конституции, нельзя не сказать о роли волонтерского движения, которое приобретает всевозрастающее значение для социального развития общества.

Наша страна по праву может гордиться традициями добровольческого (волонтерского) движения. И в наши дни гуманистические идеи волонтерства объединяют миллионы энергичных, неравнодушных людей с активной жизненной позицией.

Президент РФ Владимир Путин во время торжественной церемонии вручения всероссийской премии «Доброволец России — 2017» объявил 2018 год в России Годом добровольца и волонтёра.

«Предлагаю объявить 2018-й Годом добровольца и волонтёра. Это станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку, оценкой вашего колоссального вклада в развитие нашей страны. Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России», — сказал Путин.

Он напомнил, что волонтёры трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу и культуру, устанавливают личности погибших солдат, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий.

По словам президента, забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь всем миром, служить отечеству — все эти качества в душе, характере и культуре российского народа.

Ощутить глобальность и необходимость добровольческого движения, осознать свою значимость в полной мере можно лишь организованно.  Эту несложную истину понимают и учащиеся нашей школы. Поэтому в 2017/2018 учебном  году активно продолжает свою работу волонтерский отряд «Доброе сердце», который работает под девизом: «Ни дня без добрых дел!»

Сегодня, в рамках празднования Дня Конституции, в нашей школе прошли следующие мероприятия:

общешкольная радиолинейка «Основной Закон страны», которую подготовили активисты Школьного пресс-центра «Хочу сказать…»;

классные часы для учащихся 1-4-х классов «День рождения Конституции РФ»;

квест-игра для учащихся 5-6-х классов «Россия  - великая наша страна» в рамках работы Музея истории школы;

часы бесед для учащихся 7-9-х классов «Я – человек и гражданин»;

тематический дайджест по истории Конституции РФ « Листая страницы истории»  в рамках уроков истории и обществознания.

Так же сегодня прошло общешкольное мероприятие для учащихся 4,6,8,9,10,11-х классов «Добровольчество - как стиль жизни», гостями мероприятия стали Горшкова Полина – руководитель событийного Волонтёрство ТГТУ, Захаркевич Юлия – координатор направления «Массовые мероприятия» Тамбовского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы», Головина Ольга – руководитель событийного волотерства ТГУ им.Г.Р.Державина.  Мероприятие проводилось в форме дискуссионной площадки, в рамках которой ребята-активисты волонтерского отряда нашей школы «Доброе сердце» рассказали о своей направления своей деятельности, поделились авторскими проектами. Наши гости с удовольствием приняли участие в мероприятии, рассказав учащимся о волонтерском движении Тамбовской области,  об участии во Всемирном международном Фестивале молодежи и студентов в Сочи.

Участие несовершеннолетних в волонтерском движение – это огромный заряд энергии, направленной в позитивное русло.

Волонтерство дает тот багаж знаний, практических навыков и опыта общения, с которым человеку, начинающему свой жизненный путь, будет все по плечу!

- Фотоальбом