Неделя памяти жертв Холокоста

«Чтобы понять историю, надо ее прочувствовать»

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января, день освобождения Освенцима, Международным Днём памяти жертв Холокоста. С 23.01.2018 по 27.01.2018 в нашей школе будет проходить Неделя памяти жертв Холокоста. Цель мероприятия - формирование у учащихся мировоззренческих суждений, основанных на моральных ценностях гражданского общества, формирование толерантного сознания, развитие сочувствия к жертвам холокоста, профилактика экстремизма и национализма в подростковой среде.

Мероприятия, посвященных памяти жертвам Холокоста – один из циклов мероприятий, посвященной теме ВОВ, которые проводятся в нашей школе. Тема войны по-прежнему актуальна в обществе, с ней связано воспитание у подрастающего поколения толерантности, способности жить в мире и согласии со всеми народами. Мы живем в многонациональном государстве - это удивительное многоцветие является драгоценным сокровищем.

23 января 2018 в актовом зале школы состоялось открытие Недели памяти жертв Холокоста. Участниками мероприятия стали учащиеся 10-11-х классов. Приглашенные гости – Прокудин Ю.П., Щербинин П.П. – региональные представители Научно-просветительского центра «Холокост», студент 3-его курса ТГУ им.Г.Р.Державина Махрачев Г., который является членом общества молодых ученых. Не остались в стороне и учащиеся 11-х классов нашей школы, призеры первой Всероссийской заочной олимпиады по истории Холокоста, 2017, авторы исследовательского проекта «Освенцим – лагерь смерти». Ребята поделились своими впечатлениями при изучении данной темы.

Память - преодоление времени. В рамках Недели запланировано проведение классных часов, посвященных Международному Дню памяти жертв Холокоста(5-8-е классы), конкурса рисунков «Мы помним о Вас» (2-4-е классы), круглого стола «Холокост: трагедия XX века» (10-е классы).

Великая Победа Великого Мая 1945г., принесшая мир всей Европе, была Победой многонациональной страны, многонационального народа.

Сегодня, когда мы говорим о будущем России, мы, безусловно, понимаем, оно за молодыми, в единстве наша сила. И неважно, какой мы национальности и неважно, в какой области мы будем трудиться…

Главное есть сильные люди, которые готовы защищать Родину. Защищать не только в бою, но и от проникновения в сознание наших людей античеловеческих ценностей.

- Фотоальбом