Сетевое взаимодействие с ФБГОУ ВО ТГТУ

В рамках сетевого взаимодействия, с целью пропаганды достижений науки и техники, вовлечения учащихся в научно-исследовательскую деятельность 1 февраля 2018 года учащиеся 8 «В» класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36» посетили мастер-классы и лаборатории в ФБГОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». Мастер-классы были проведены профессором, заведующим кафедрой «Физика» Дмитриевым Олегом Сергеевичем и кандидатом химических наук, доцентом кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Якуниной Ириной Владимировной. Ребята посетили физическую лабораторию ТГТУ, где проводился эксперимент по спектральному анализу металла. Восьмиклассники наблюдали, каким образом с помощью микроскопа можно определить химический состав металлов по оптическим спектрам излучения атомов и ионов анализируемой пробы, возбуждаемых в источнике света. В лаборатории экологии учащихся познакомили с альтернативными видами энергии. Им продемонстрировали работу ветроустановки, которая способна измерять уровень энергии, вырабатываемой ветром. В химической лаборатории учащиеся узнали, как в домашних условиях определить уровень содержания хлора и сульфатов в водопроводной воде. Учащиеся были поражены тем, что буквально в течение двух минут можно узнать радиационный фон окружающих предметов с помощью новейшего оборудования, находящегося в данной лаборатории. Участвуя в экспериментальной деятельности, которую невозможно провести в школе в силу отсутствия оборудования, учащиеся познакомились с новейшими технологиями и достижениями современной науки. Данное мероприятие поможет учащимся в дальнейшем сделать правильный выбор своей будущей профессии.

Администрация МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36» выражает благодарность коллективу ФБГОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» и надеется на активное сотрудничество.