Спорт для всех!

В целях создания творческой среды для развития способностей обучающихся, пропаганды здорового образа жизни и повышения степени участия родителей (законных представителей) в деятельности школы 03.02.2018 на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» были проведены мероприятия физкультурно-спортивной направленности в рамках реализации школьного этапа регионального Проекта «Фестиваль «Созвездие талантов»».

Здоровый образ жизни – это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий на долгое время сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье. Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности. Мы предложили в субботний день учащимся и родителям (законным представителям) принять участие в следующих мероприятиях:

Шахматный турнир «Белая ладья» для учащихся 1-6-х классов и их родителей (законных представителей).

Шахматы - это спорт, наука, искусство. Шахматы – это в первую очередь преодоление себя, достижение вершин мастерства. Это гармоничное физическое и интеллектуальное развитие, самообладание и эмоциональная устойчивость. Это развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей. Логики и фантазии. И все эти качества наши учащиеся совместно с родителями (законными представителями) смогли показать на шахматном турнире. Турнир проходил по олимпийской системе - «круговая система». В турнире участвовали 5 команд.

Мастер-класс по робототехнике «В мире роботов» для учащихся 2-4-х классов и их родителей (законных представителей).

Руководители кружка рассказали о том, что в нашей школе имеются конструкторы для моделирования. Конструкторы обеспечены компьютерными программами, с помощью которых дети моделируют роботов. Ребята, занимающиеся легокоструированием, представили родителям практическую возможность «оживить» робота и увлечь себя в мир инженерного творчества.

Фитнес-занятие «Вместе с мамой» для учащихся и родителей (законных представителей) 3-х классов.

Фитнес - аэробика - командный, полиструктурный вид спорта, состоящий из гимнастических и танцевальных элементов. Ребята совместно с родителями стали участниками зрелищного, эффектного, а самое главное эффективного воплощения идеи здорового образа жизни.

Соревнование «Лыжные гонки» для учащихся и родителей (законных представителей) 5-6-х классов.

Соревнования проводились с целью выявления сильнейших лыжников среди учащихся и родительской общественности, популяризации лыжных гонок. С задором участники гонки прошли дистанцию в 800 метров.

Соревнование «Волейбольный турнир» для учащихся и родителей (законных представителей) 10-11-х классов.

Соревнование прошло в дружеской атмосфере. Было сыграно три партии. И игроки, и болельщики получили массу положительных эмоций и ярких впечатлений: игра была зрелищной и захватывающей. Никто не остался равнодушным.

В начале мероприятий родители (законные представители) испытывали страх и неуверенность, стесняясь выполнять упражнения или задания, но посмотрев на своих активных детей все страхи отступили и в итоге получили взаимное удовольствие. После таких мероприятий, участвующие родители больше интересуются успехами и достижениями своего ребенка, чаще обращаются за консультациями к педагогам. Это повышает авторитет и значимость педагога, особенно молодого специалиста.

Совместные с родителями спортивные мероприятия являются яркой пропагандой здорового образа жизни.

- Фотоальбом