Родительский клуб "Ответственный родитель"

Одной из актуальнейших проблем школы сегодня является проблема сотрудничества школы и семьи. Уже стало традицией проведение классных и общешкольных родительских собраний, заседаний классных и общешкольного родительских комитетов.

Эффективной формой работы с родительской общественностью является организация на базе школы клуба «Ответственный родитель». Это очень трудоемкая, но интересная работа. Родительский клуб – особая форма взаимодействия между участниками, предполагающая взаимный обмен опытом, знаниями по проблемам развития и воспитания детей, способствующая углублению понимания и изменению некоторых жизненных представлений участников. Такая форма работы может помочь наладить эмоциональный контакт с родителями (законными представителями), улучшить детско–родительские отношения.

10 февраля 2018 года прошло открытое заседание клуба «Ответственный родитель» - ««Я и мой ребенок: поиск взаимоотношений»», участниками которого стали родители (законные представители) 3-6-х классов. Педагогом-психологом школы было подготовлено и проведено тренинговое упражнение «Карта конфликта». Родители с большим удовольствием погрузились в творческий процесс, в ходе которого попытались изобразить «Свой мир» и «Мир своего ребенка».

Заседания клуба прошло в дружеской неформальной обстановке, где каждый участник смог поделиться не только своими проблемами, но опытом решения сложных жизненных ситуаций.

Семья является первичным институтом социализации, обладающим необычайно широким спектром воздействия на личность. Именно в семье начинает складываться жизненный опыт человека, формируются его моральные ценности, потребности, интересы, усваиваются социальные нормы и культурные традиции общества.

- Фотоальбом