Горячее сердце

«…Мы верим, что в трудную минуту обязательно найдется Горячее сердце, готовое прийти на помощь именно вам» С. В. Медведева, Президент Фонда социально-культурных инициатив

Сегодня каждый человек вынужден бороться за свою жизнь и решать свои проблемы. Но это не говорит о том, что в XXI веке нет людей, готовых совершать подвиги. Как же обстоит дело с доблестными поступками сегодня? На этот вопрос отвечали сегодня учащиеся 9 классов. Для них сегодня состоялся урок мужества, посвященный Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце». Педагог –библиотекарь С.Ю. Стеблева познакомила учащихся с деятельностью, положением и целями Инициативы, которой является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации, среди них много ребят-инвалидов, сумевших совершить настоящий подвиг – преодолеть себя и, несмотря на свой недуг, добиться блестящих результатов в спорте, в искусстве, в музыке, получить награды и звания лауреатов не только областных, но и международных конкурсов. Светлана Юрьевна разъяснил учащимся  их действия при желании помочь другому человеку. Учащиеся рассказали истории об этих замечательных, смелых, чутких, самоотверженных ребятах – настоящих героях.  Героем может стать каждый, даже обыкновенный человек, если он приложит усилие и усердие. Герой может прославиться на всю страну, а может, о его подвиге никто не узнает. Главное не быть равнодушным к людям. И, если понадобится кому-то твоя помощь, отбросив страх, нужно помочь людям, как это делают спасатели или пожарные. В конце мероприятия учащиеся с удовольствием написали эссе: «Мое представление о подвиге, есть ли место подвигу среди нас». Такое мероприятие  формирует у учащихся: представление об ответственном гражданском поведении в обществе на примерах отважных поступков их сверстников;  неравнодушное отношение к людям, нуждающимся в помощи; участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о старших и младших поколениях.