Здравствуй, Масленица! Всюду

Распрощаемся с зимою,

И ворвётся в мир весна,

И согреет нас собою,

И любви нам даст сполна!

Наша Масленица,

Ты широкая,

В школу  к нам пришла

И веселье принесла.

Наступление весны отмечают с давних времен блинами и народными гуляньями. В МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» с 12  по 16 февраля 2018 года проводились мероприятия, посвящённые празднованию Масленицы. «Масленица пришла и веселье принесла!» Под таким названием проходила эта тематическая неделя в школе. Праздник масленицы всегда проходит очень весело и задорно и этот год не исключение. Ребята, учителя, родители и жители микрорайона «Московских» участвовали в конкурсах, народных играх, отгадывали загадки, рисовали. Неделя началась с конкурса рисунков «Веселая Масленица», участниками которого стали учащиеся 1-4-х классов. Каждый класс представил свое творческое видение одного из дней веселой Масленицы.  13 февраля стартовала Ярмарка рецептов, которую подготовили учащиеся 5-9-х классов совместно с родителями. На ярмарке были представлены оригинально оформленные вкуснейшие рецепты блинов. 14 февраля первоклассники приняли участие в интерактивном мероприятии «От зимы до весны». В актовом зале состоялось театрализованное представление с песнями и потешками. 15-16 февраля в сквере «Школьный», украшенном разноцветными флажками, прошли массовые мероприятия - «Широкая Масленица», подготовленные Центром дополнительного образования МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36», МБУ ДО «Центр внешкольной работы». Ребята прошли по станциям, на каждой из которых выполняли задания, поучаствовали в состязании «перетягивание каната», поиграли со скоморохами, водили хоровод. Гостями мероприятия стали: М.А.Подгорнова, первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы, Г.Н.Соколова, начальник отдела Управления по связям с общественностью администрации города Тамбова, Г.А.Позднякова, главный специалист Управления по связям с общественностью администрации города Тамбова, а так же родительская общественность и жители микрорайона. А какая Масленица без блинов?! Наш праздник, «Широкая Масленица», невозможно было представить без угощений: вкусный чай с конфетами и блинами. Можно с полной уверенностью сказать: «Праздник удался!» Учащиеся и все присутствующие с большим удовольствием слушали народные масленичные мелодии и песни, пели частушки, состязались на ловкость и быстроту, участвовали в веселых конкурсах.

- Фотоальбом