С днем защитника отечества!

23 февраля мы традиционно празднуем День защитника Отечества, один из важнейших праздников в календаре россиян. Это не просто день почитания солдат и бойцов, служивших и защищавших страну во время войны и невзгод — знаменательная дата уже превратилась в своеобразный неофициальный «день всех мужчин». Однако почему именно 23 февраля? Эта дата пришла из Советского Союза, с далекого 1922 года, когда Президиум ВЦИК «напомнил» исполкомам отмечать праздник именно 23 числа. С самого начала этот день был ни чем иным, как годовщиной основания Рабоче-Крестьянской Красной Армии... но годовщиной, перенесенной в будущее. Архивные данные говорят о том, что РККА была основана по Декрету от 15 (28) января 1918 г., изданному Советом Народных Комиссаров СССР. В 1919 г. Н.Подвойский, Председатель Высшей военной инспекции РККА, предложил отмечать годовщину 28 января. Однако его предложение отклонили, а день армии совместили с днем Красного подарка 17 февраля. Но... 17 февраля попало на понедельник, и празднование перенесли на 23 февраля, после чего 3 года о нем никто не вспоминал. А в 1922 году Президиум ВЦИК назвал датой годовщины уже 23 февраля. После распада СССР праздник не исчез — он по прежнему популярен, и по прежнему его отмечают не только в России, но и в Приднестровье, и на Украине. С 2002 года 23 февраля — выходной день в Российской Федерации.В преддверии Дня защитника Отечества в школе состоялись праздничные поздравления, классные часы, посвященные Дню защитника Отечества. 22 февраля в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» в актовом зале прошла концертная программа для пап «23 февраля-особенный День!».

В концертной программе приняли участие воспитанники кружков и студий Центра дополнительного образования МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36»:

Команда «Допризывник»,

Вокальные студии «Вдохновение», «Домисолька»,

Танцевальные студии «Школьные годы», «Ритм»,

Театральная студия «Озорники»

День защитника Отечества - особый праздник. Мы поздравляем всех с наступающим праздником, желаем мира, добра и чистого неба над головой. Выражаем огромную благодарность за тепло и уверенность в завтрашнем дне, которые нам дарят наши защитники.

С праздником, дорогие мужчины, юноши и мальчики!

- Фотоальбом