Урок мужества

02.03.2018 года в нашей школе прошел Урок мужества, посвященные войне в Афганистане. Главным гостем стал Мещеряков Юрий Альбертович, поэт, прозаик, член Союза писателей России, офицер, участник боевых действий на территории Афганистана, председатель Правления Тамбовского регионального отделения Союза писателей России. Юрий Альбертович награждён орденом Красной звезды и другими правительственными и ведомственными наградами.

Участниками мероприятия стали учащиеся 9-х классов, активисты отряда ЮДП «Отряд особого назначения», которые в рамках Урока мужества вспомнили суровые факты афганской войны.

Юрий Альбертович рассказал о тяжёлой войне, которая длилась долгие десять лет. Наши советские воины с честью исполняли свой долг, отстаивая наши рубежи. Есть много погибших, много героев. Сражались в горах, был зной и жара. Часто не было еды и воды. Но выстояли. Многие матери не дождались своих сыновей, жёны своих мужей.

Наш сегодняшний урок мужества – дань памяти всем, кто зовётся защитником Отечества, кто пропал без вести в афганской войне, кто стал инвалидом, кто остался в живых, кто причастен к героической афганской войне, которая была долгой и кровопролитной.