Экскурсия в воинскую часть

Учащиеся 7-10 классов побывали в военной части. Местом дислокации 1084-го Межвидового центра подготовки и боевого применения войск РЭБ, или в/ч 61460 является город Тамбов. В этом учебном учреждении осуществляется подготовка курсантов военных академий, военнослужащих срочного и контрактного состава, а также иностранных специалистов в сфере радиоэлектронной борьбы. Основной целью подразделений РЭБ является снижение эффективности управления войск противника.

Формирование Межвидового учебного центра началось в 1962 году. Войсковая часть 61460 – единственный в своем профиле учебный центр на территории всей Российской Федерации. В основе РЭБ лежит воздействие на радиолинии связи, управления и навигации противника путем изменения радиочастотных волн. Подготовка курсантов длится 5 месяцев, а затем их распределяют по воинским частям России. Для дальнейшей службы в в/ч 61460 остается около 5 % солдат, которым присваивается звание сержанта. За время прохождения подготовки в 1084-м межвидовом учебном центре курсанты овладевают навыками по снижению эффективности связи и управления войск противника; обеспечению заданной эффективности управления войсками; применению своих средств поражения.

Занятия по физической и строевой подготовке занимают 3-4 часа в день. Больше времени уделяется упражнениям на виртуальных тренажерах и оборудовании. Полевые учения проводятся на полигоне Трегуляй недалеко от Тамбова.

В военной части есть спортуголок, комната отдыха и библиотека, учебные классы с инновационным оборудованием и наглядными пособиями. Ребята ушли с экскурсии полны впечатлений о воинской учебе и службе.