Пост № 1 на 9 мая 2018

Горит, не угасая,  в городах России  «вечный огонь» народной памяти – вечная благодарность Родины за сегодняшний  день тем, кто не вернулся с той долгой и тяжелой Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

В Тамбове монумент «Вечная слава»  представляет собой большое бетонное кольцо, символизирующее вечность, поднятое над землёй на четырёх гранитных столбах, символизирующие четыре долгих страшных года войны. Внутренняя сторона кольца украшена скульптурными барельефами и памятными надписями. Барельефы символизируют всех участников борьбы с фашистами: воинов-пехотинцев, летчиков, моряков, партизан, медицинских работников, и тех, кто оставался в тылу, кто своим трудовым подвигом приближал Победу.

Ежедневно почетную вахту у мемориала, где заложена память о наших земляках,  отдавших жизнь в суровые сороковые за свободу Отечества, традиционно несут учащиеся школ города Тамбова, для которых и сегодня этот пост  № 1 — самый важный караул.

Сегодня 9 мая 2018 юнармейский отряд «Кристалл» МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36», в составе учащихся 9-11-х классов, заступил на Пост №1, где руководители области и города, ветераны, школьники и студенты, горожане собрались на торжественный митинг у мемориала «Вечный огонь» для того, чтобы возложить цветы и почтить минутой молчания память о павшихв боях героях

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 73-летию Великой Победы у ледового дворца спорта "Кристалл" учащиеся нашей школы представляли хореографическую композицию "Вальс Победы".

Танцевальные пары вальсировали под песни военных лет, как когда-то в далеком 1945-м 9 мая их деды и бабушки кружились в праздничном вальсе.

Отношение ребят, принимавших участие в городских мероприятиях, посвященных 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне, можно выразить следующими словами:

Я не была на войне,

Я видела небо, усеянное звездами бессмертия

У каждого, ушедшего из жизни

Была своя заветная звезда.

Спасибо им за то, что видим звезды!

Спасибо им за то, что видим небо!

От имени сегодняшних живущих.

От каждого, кто не был на войне!

- Фотоальбом