Историко-документальная выставка «Холокост"

Выставка "Холокост: уничтожение, освобождение, спасение" с региональным компонентом создана на основе уникальных документов и фотографий и раскрывает масштабы и особенности Холокоста на оккупированной территории Советского Союза. В экспозиции представлены малоизвестные факты и документы об уничтожении и спасении евреев на территории Российской Федерации.

Особенностью выставки является тот факт, что она детально освещает роль Красной Армии и советских военных медиков в освобождении и спасении евреев – узников гетто и лагерей смерти. Материалы для стендов, посвященных истории спасения узников самого страшного нацистского лагеря смерти Аушвица были собраны в результате поисковой деятельности педагогов и школьников из регионов Российской Федерации, сотрудников Центра «Холокост» и отражают на основе писем, дневников и воспоминаний судьбы освободителей и спасенных ими узников.

Начиная с 2005 года, когда Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию «Память о Холокосте» и объявила 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста, этот день отмечается на государственном уровне более чем в 20 государствах мира.

С 2016 г. Министерство образования и науки РФ включает 27 января как Международный день памяти жертв Холокоста в Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры.

Выставка включает 4 основных раздела: История Холокоста, Сопротивление в гетто и нацистских концлагерях, Спасение (Праведники народов мира, подвиг военных медиков), Освобождение (бойцы и командиры Красной армии) и один региональный (материалы, посвященные узникам, спасителям и освободителям – уроженцам, призывникам или жителям конкретного региона Российской Федерации).

С виртуальной выставкой "Холокост: уничтожение, освобождение, спасение" можно познакомиться, перейдя по ссылке http://www.kirovipk.ru/novosti/novosti/obyavleniya/2018-05-30/virtualnaya-vystavka-holokost-unichtozhenie-osvobozhdenie