Мы выбираем здоровый образ жизни!

Курение табака - самая распространенная вредная привычка в мире. В России от этого пагубного пристрастия каждый год умирает около 400 тысяч человек, а согласно статистике, во всем мире - 6 миллионов человек. Неутешительные данные сподвигнули ВОЗ создать особый день, направленный на борьбу с курением, - Всемирный день без табака. Ежегодно 31 мая по всему миру проводятся специальные акции, предоставляющие людям наглядную информацию о вреде табакокурения и последствиях никотиновой зависимости. Всемирный день без табака преследует несколько целей - помочь курильщикам отказаться от пагубной привычки и поддержать их, а также предотвратить курение среди детей и подростков.  С 31 мая по 09 июня 2018 года в лагере с дневным пребыванием детей «Кристалл» проходили мероприятия, приуроченные к Всемирному дню без табака. За данный период были организованы и проведены:

- спортивные мероприятия («Веселые старты», межотрядные спортивные состязания, игра «Русская лапта»);

- совместно с ТОГБУЗ «ГДП имени В. Коваля г. Тамбова» проведен круглый стол «Мое здоровье»;

-  воспитанники 1 и 10 отрядов посетили Центр здоровья;

- в каждом отряде были проведены беседы – «Сигарета – враг здоровья!»;

- радиопередача на тему: «Влияние курения на формирование личности подростка»;

- книжная выставка в библиотеке, посвященной проблеме табакокурения;

-  конкурс рисунков «Мы выбираем ЗОЖ!».

Целью мероприятий  является повышение осведомленности воспитанников лагеря о воздействии употребления табака и вторичного табачного дыма на здоровье сердца и сосудов. Воспитанники лагеря активно участвовали во всех мероприятиях. По итогам мероприятий  была проведена линейка, на которой были отмечены самые активные участники и отряды.

- Фотоальбом