День памяти и скорби

22 июня 2018 в лагере с дневным пребыванием детей «Кристалл» прошли мероприятия патриотической направленности, посвященные Дню памяти и скорби по миллионам  погибших в одной из самых кровопролитных войн в истории человечества. На торжественной линейке дети и воспитатели лагеря совершили небольшое путешествие в прошлое, к тому времени, когда такие же девчонки и мальчишки впервые услышали рокот бомбардировщиков и узнали, что такое война. Ребята почтили их память минутой молчания. К памятной дате в Музеи истории школы была открыта экспозиция, посвященная памяти жертвам Холокоста, которую посетили не только воспитанники лагеря, но и выпускники и учащиеся школы. Выставку открыла Л.И.Свешникова, директор школы, вместе с ней участники экскурсии разобрали, какие события привели к этой страшной трагедии, кто в ней виноват, как важно беречь и любить свою страну и ее историю. Вниманию воспитанников старших отрядов был представлен фильм «Брестская крепость», который рассказал о героической обороне Брестской крепости, принявшей на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. Никого он не оставил равнодушным.  После просмотра фильма воспитанники лагеря посетили Мемориальное панно-триптих «Стена памяти», которое можно разделить на три темы: первая часть  «Хлеб - фронту» прославляет подвиг тружеников тыла. Вторая часть «Зоя» повествует о ратном подвиге тамбовчан, выраженном в самом узнаваемом образе - Зое Космодемьянской. Третья часть мемориала «Милосердие» - олицетворяет милосердие в годы войны и посвящена излечению раненых в тамбовских госпиталях. Младшие отряды стали участниками мероприятия «Мы помним, мы скорбим», проведенного в школьной библиотеке. Ребята читали стихи и прозу о войне, вспомнили пословицы о доблести, мужестве, героизме, отгадывали зашифрованные поговорки, слушали песни военных лет.  В фойе школы расположилась выставка рисунков самых младших отрядов, в которых ребята выразили чувства благодарности ветеранам Великой Отечественной войны.

- Фотоальбом