День солидарности в борьбе с терроризмом

Терроризм и экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в детско-подростковой среде выступает их профилактика.

День солидарности в борьбе с терроризмом — одна из памятных дат в нашей стране, которая отмечается ежегодно 3 сентября.

В память об этих трагических событиях 03.09.2018г. в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» были проведены мероприятия под девизом «Мы помним…»,  посвященные новой памятной дате России, связанной с трагическими событиями, произошедшими в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане Северной Осетии.

Цель мероприятий, проводимых в школе в этот день – информационное противодействие терроризму и экстремизму, формирование активной гражданской позиции учащихся.

Участниками мероприятий стали:

учащиеся 1-11-х классов, в количестве 1832 человек,

69 классных руководителей,

2 учителя истории и обществознания.

День начался с радиолинейки для учащихся 1-11-х классов и учителей - «Терроризм – угроза 21 века», которую подготовили и провели активисты школьного пресс-центра «Хочу сказать…». Во всех классах в 10.40 и 14.40 прошел Единый классный час «День солидарности борьбы против терроризма». В течение всего дня прошли следующие мероприятия:

среди учащихся 1-х классов прошел конкурс рисунков «Мы за мир!»,

активными участниками мастер – класса «Мир в твоих руках» стали учащиеся 2-3-х классов, который подготовили активисты ДО «Юность»,

для учащихся 4-х классов был проведен тематический библиотечный урок ««Мы вместе скажем, НЕТ войне», так же вниманию ребят была предложена книжная выставка,

в Музеи истории школы прошла экскурсия для учащихся 5-6-х классов «Вместе мы сила»,

для учащихся 7-8-х классов прошли уроки памяти, в ходе которых ребята посмотрели социальные ролики «У терроризма нет будущего», каждый из учащихся получил памятку «Мы против террора»,

учащиеся 9-х классов стали участниками круглого стола «Память Беслана»

На уроках истории в 9-11-х классах ребята поговорили о терроризме как историческом и политическом явлении: «Терроризм: истоки и последствия».

Полученная информация позволит учащимся уверенно противостоять террористическим угрозам и приобрести стойкую психологическую защиту от пропаганды экстремистских объединений.