Урок мужества в областном управлении Росгвардии

70 лет исполнилось  Герою России генерал-полковнику Анатолию Романову. Генерал А. Романов, командующий внутренними войсками МВД России, в 1995 году возглавлял Объединённую группировку войск на Северном Кавказе. Основной заслугой Анатолия Романова стало активное участие в процессе мирного урегулирования военного конфликта. 6 октября 1995 года в городе Грозном во время проезда его машины под мостом близ площади Минутка сработало управляемое взрывное устройство. Генерал получил тяжелейшее ранение. Вот уже 23 года он прикован к кровати. В настоящее время проходит лечение в Главном военном клиническом госпитале войск национальной гвардии РФ в подмосковной Балашихе. 5 ноября 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания генерал-полковнику Анатолию Романову присвоено звание Героя Российской Федерации.

В целях расширения межведомственного взаимодействия в сфере патриотического воспитания 28 сентября Тамбовские росгвардейцы провели для ребят 8 классов МАОУ СОШ № 36 Урок мужества, посвященный юбилею генерала А.А. Романова, его достижениям и нелегкой судьбе. Ученикам представился уникальный случай познакомиться с генералом армии Рогожкиным Николаем Евгеньевичем, первым заместителем МВД России — Главнокомандующим Внутренними войсками МВД России в отставке, посетившим Управление Росгвардии в этот день. Ребята осмотрели вооружение и технику, используемую на службе гвардейцев, познакомились с бытом и условиями службы сотрудников и военнослужащих, а так же смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся поступления в высшие военные учебные заведения Росгвардии и дальнейшей перспективы прохождения военной службы. Завершилось мероприятие просмотром документального фильма производства киностудии Росгвардии о легендарном командующем Анатолии Романове «Непобежденный».

- Фотоальбом