Фестиваль науки в ТГУ им. Г. Р. Державина

По традиции в рамках работы Делового центра Международной Покровской ярмарки прошло открытие регионального Фестиваля науки. В течение пятнадцати фестивальных дней будут организованы более сорока научных мероприятий. В них примут участие более 4 тысяч школьников, студентов, ученых. «Фестиваль науки зажжет огнем знаний большое количество людей», - отметил первый вице-губернатор Александр Ганов. Фестиваль идет сразу на нескольких площадках организаций-участников, в числе которых ведущие вузы региона, научно-исследовательские институты, исследовательские и инновационные центры. Идея Фестиваля науки - популярно, доходчиво, увлекательно рассказывать о науке, ее достижениях и возможностях, о том, чем занимаются ученые в своих лабораториях, о том, что будет определять качество нашей жизни завтра. Губернатор Александр Никитин большое внимание уделяет работе с одаренными школьниками и студентами. Он подчеркивает, что региональные власти всегда будут поддерживать талантливую молодежь, потому что области нужно развивать свой интеллектуальный потенциал, а также готовить квалифицированные кадры для различных сфер экономики. В Тамбовской области Фестиваль науки стал традиционным научно-популярным событием, которое проводится с целью популяризации научной деятельности, продвижения инициативных научных проектов, развития молодежного инновационного творчества, презентации новых технологий. В этом году впервые в рамках регионального Фестиваля  проводится  детский Фестиваль науки. Учащиеся 10 – 11 классов МАОУ СОШ № 36 побывали сегодня в ТГУ им Г. Р. Державина  на этом знаменательном мероприятии. Для ребят провели мастер-класс ведущие ученые  Факультета а-истории, мировой политики и социологии. Ребята побывали в музее университета. Деятельность музейно-выставочного комплекса ориентируется, прежде всего, на студенческую аудиторию. Вместе с тем он активно работает в качестве публичного музея с посетителями всех категорий, являясь хранителем истории старейшего вуза Тамбовщины. Много интересного учащиеся узнали об истории  университета, которая начинается с Александринского института благородных девиц с 1843 года, в 1917 г. декретом Ленина открыт Тамбовский государственный университет, который в последствие по политическим и экономическим соображениям претерпел многократную реорганизацию, всегда сохраняя роль научно-образовательного и культурного центра региона. Университет вновь образован 29 декабря 1994 года и является одним из немногих университетов, созданных по Указу Президента России на базе Тамбовских Государственного педагогического института и Государственного института культуры.  Вуз гордится своими научными школами по экономике, физике, химии, математике, филологии, истории и др. В университете более 40 ведущих научных школ, осуществляющих свою деятельность, в том числе, по приоритетным направлениям развития науки и техники РФ. Сейчас активно развиваются новые перспективные научные направления в информатике и информационной безопасности, медицине, биологии, психологии, социологии.

- Фотоальбом