День борьбы против фашизма

9 ноября 2018 года в МАОУ СОШ №36 города Тамбова прошли мероприятия, посвященные  Международному дню борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма. Ежегодную дату (9 ноября) установили по инициативе UNITED – международной сети, объединяющей сотни организаций в десятках стран мира.

Именно 9 ноября 1938 года случилась "Хрустальная ночь". Или же "Ночь разбитых витрин". Это серия погромов еврейских магазинов, которая была организована нацистами в Германии и Австрии. Эти события и положили начало Холокосту. Стоит отметить, что многие историки сходятся на том, что отсутствие какой-либо реакции на это, как в Германии, так и в Европе развязало руки фашистам.

Учителя кафедры истории и обществознания Амелина А.К., Герасимова Е.А. провели уроки памяти «Хрустальная ночь»  в 8-9 классах, в 10-11 классах  дебаты «Хрустальная ночь - помнить и не молчать», заседание клуба «Поиск». В 9А классе урок, посвященный событиям «Хрустальной ночи» провел Юрий Петрович Прокудин, региональный представитель центра «Холокост». На всех мероприятиях символом трагических событий Холокоста была эмблема, созданная членами клуба «Поиск».

Учителя и ребята говорили о том, что 9 ноября 1938 года нацисты убили более 90 человек, 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря. Сотни синагог были сожжены дотла, а тысячи витрин магазинов, содержавшихся евреями, разбиты. Старшеклассники отмечали, что с каждым годом остается все меньше участников и очевидцев нацистских преступлений. А вот современные нацистские и фашистские организации наоборот процветают, затягивая в свои сети все большее количество молодежи. Это огромная общемировая проблема, решать которую необходимо как можно быстрее.

- Фотоальбом