День толерантности

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди»

Б. Шоу

Именно этому искусству - жить с людьми и среди людей посвящен День толерантности, который во всем мире отмечают в ноябре.

16 ноября 2018 года в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» прошли мероприятия, посвященные Международному дню толерантности, главной целью которых являлось воспитание культуры толерантности в детско-подростковой среде, профилактика любых форм интолерантного поведения.

День начался с радиолинейки для учащихся 1-11-х классов и учителей - «Всемирный день толерантности», которую подготовили и провели активисты школьного пресс-центра «Хочу сказать».

Во всех классах в 09.40 и 14.50 прошел Единый классный час «Взаимное уважение - обязательное условие отношений в обществе», в котором приняли участие 1778 учащихся, 68 классных руководителей. В ходе классного часа учащиеся совместно с классными руководителями выявили основные подходы к определению понятия «толерантность», сформулировали основные черты отличия толерантной и интолерантной личности.

Учащиеся 10-11-х классов стали участниками круглого стола «Толерантность в молодёжной среде». Старшеклассники под руководством учителей истории и обществознания А.А.Канева, А.К.Амелиной определили понятие «толерантность» как привилегию сильных и умных людей, не сомневающихся в своих способностях продвигаться на пути к истине через диалог и разнообразие мнений и позиций. Почетным гостем стал Ю.П. Прокудин к.п.н., профессор кафедры общей педагогики и образовательных технологий ТГУ имени Г.Р.Державина.

Учителя русского языка и литературы Н.В.Ногтева, Е.Ю.Андреева сегодня совместно с учащимися 7-9-х классов поразмышляли в сочинениях над правильным пониманием богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ребята поделились своими мыслями, чувствами и ощущениями.

В течение дня активисты ДО «Юность» и ДО младших школьников «Веселый поезд» провели мастер-классы «Все мы разные» для учащихся 2, 6-х классов.

Учащиеся 5-х классов приняли участие в тренинговом занятии «Научись дружить», которое подготовила и провела педагог-психолог М.М.Рябова. Строить отношения с другими, признавая их уникальность и неповторимость очень непросто. Поэтому главной целью занятия стало развитие коммуникативных умений.

В спортивном зале  учащиеся 3-4-х классов стали участниками спортивно-игровой программы «Мы очень разные, но мы вместе». Ребята быстро включились в игру, которая была направлена на развитие умений действовать совместно, поддерживать друг друга.

Учащиеся 8—х классов подготовили плакат ««Толерантность-дорога к миру» и видеосюжет «День толерантности», который транслировался в фойе школы.

В библиотеке школы в течение дня работала выставка «Мое многонациональное государство», которую могли посетить все желающие.

В завершении Дня толерантности учащиеся пришли к выводу: для того чтобы школа стала территорией толерантности необходимо:

1. Помогать людям, быть внимательнее друг к другу.

2. Уважать друг друга.

3. Принимать людей такими, какие они есть.

4. Быть веселыми и жизнерадостными!

Международный день толерантности в нашей школе прошел в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения. Положительным достижением можно считать то, что все участники образовательной деятельности приняли активное участие во всех проведенных мероприятиях.

- Фотоальбом