Экскурсия в музей криминалистики

Отряд ЮДП «Отряд особого назначения» МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» 21 ноября 2018 года посетили Музей криминалистики УМВД России по Тамбовской области. Активисты отряда ЮДП познакомились с этапами развития органов следствия Российской Федерации, полномочиях следователей-криминалистов в системе следственных органов.  Ребятам рассказали о различных средствах фиксации, которые следователи и криминалисты используют в повседневной практике.  Интересным было узнать о технических возможностях криминалистической техники: мобильного комплекса по сбору и анализу цифровых данных, источнике криминалистического света, профессионального обнаружителя скрытых видеокамер, диктофонах, способных записывать звук в течение нескольких суток непрерывной работы, криминалистического чемодана, передвижными криминалистическими лабораториями. Активисты поучаствовали в так называемом процессе дактилоскопии. В завершении экскурсии ребятам продемонстрировали работу компьютерного полиграфа, больше известного как «детектор лжи».