Всероссийский конкурс "Воспитать человека"

6-7 декабря 2018 года в Москве состоялся финал Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека». Лучшие педагоги из 21 региона собрались на площадке МГТУ им. Н.Э.Баумана, чтобы обменяться лучшими практиками в области воспитания.

Тамбовскую область на конкурсе представляла учитель начальных классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» Е.Ю.Черемисина, которая уверенно прошла все этапы отборочных туров: стала победителем муниципального и регионального этапов Всероссийского конкурса «Воспитать человека. Торжественное открытие финала конкурса началось с приветственного слова проректора по связям с общественностью МПГУ им. Н.Э.Баумана Татьяны Николаевны Владимировой, которая отметила значимость воспитания в жизни каждого и пожелала участникам конкурса продуктивной работы. Председатель жюри конкурса Синягина Наталья Юрьевна, доктор психологических наук, профессор, заведующая научно-исследовательским сектором лаборатории «Диагностика и оценка руководителей» факультета оценки и развития управленческих кадров института «Высшая школа государственного управления» РАНХиГС при Президенте РФ, поблагодарила финалистов за предоставленную уникальную возможность обмена опытом. Конкурс проводился последующим номинациям: воспитание в учебной деятельности, воспитание во внеучебной деятельности, содействие развитию детских общественных объединений. Финальный этап конкурса состоял из двух туров. I тур включил в себя следующие задания: создание и наполнение сетевого ресурса, собеседование с экспертами, кейс-сессия. В рамках II тура финалисты создавали модель идеального воспитательного пространства и готовили публичное выступление. Как работать педагогу в быстро меняющемся мире? Как использовать современные информационные технологии в воспитательной деятельности? Как грамотно освещать свою работу в соцсетях? Об этом в установочном семинаре рассказала заместитель руководителя “Михайлов и партнеры” Мария Маркова. Затем перед участниками была поставлена задача сформировать и реализовать личный контент-план. Вторым конкурсным испытанием стало собеседование с экспертами по авторской разработке воспитательного события. Завершила первый конкурсный день кейс-сессия, в рамках которой педагоги сами составляли кейсы, решали текстовые проблемные ситуации и видеокейсы из известных фильмов. Второй конкурсный день открыла дискуссионная площадка «Моделирование воспитательного пространства». Участники, работая в рамках своих номинаций, обсудили модель современного эффективного воспитательного пространства, его структуры и системы деятельности. Финальным испытанием стало публичное выступление участников на тему высказывания Теодора Рузвельта: «Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, — значит вырастить угрозу для общества». За три минуты каждый участник сумел раскрыть эту тему очень самобытно. Экспертам было непросто определить лучшего. Из тридцати финалистов 9 поднялись на сцену Всероссийского совещания, посвященного 100-летию дополнительного образования, где получили дипломы и призы из рук заместителя министра просвещения Российской Федерации Игоря Анатольевича Михеева. Черемисина Елена Юрьевна - лауреат номинации «Воспитание во внеучебной деятельности»  Все конкурсные испытания финального этапа Черемисина Елена Юрьевна проходила в сопровождении и с поддержкой заместителя директора по воспитательной работе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» Н.Ю.Перовской.

- Фотоальбом