Лаборатория безопасности

В настоящее время проблема дорожно-транспортного травматизма с участием детей и подростков – одна из главных. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Одной из основных задач школы является воспитание из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Систематическая работа, направленная на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, дает возможность сформировать у учащихся навыки безопасного поведения на дорогах. В условиях современного скоростного уличного движения необходимо постоянно быть «начеку», поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем участникам дорожного движения, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу. Для этого в арсенале любой образовательной организации имеются различные инновационные методы и формы работы. Усвоить правила дорожного движения легче всего на практических занятиях. 24.01.2019 года в этом убедились учащиеся 4-х классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36». Специалисты Регионального ресурсного центра по ПДД с мобильным автогородком «Лаборатория безопасности», которые посетили школу, не только познакомили учащихся с правилами безопасного поведения на дороге, но и представили уникальную возможность ребятам попробовать себя в роли велосипедистов, водителей и пассажиров автобуса, автомобилистов и пешеходов.  С помощью макетов светофора и дорожных знаков, магнитной доски с изображением велосипеда специалисты центра провели интерактивные мастер-классы по правилам безопасного поведения на дороге. Занятия проходили на двух площадках. На первой ребятам рассказали о езде на велосипеде – как должен быть оборудован этот вид транспорта, какие можно использовать средства защиты, как вести себя среди других участников дорожного движения.  Интересно прошло занятие и на второй площадке, где учащимся, с помощью макета светофора, напомнили  правила безопасного поведения на проезжей части. После чего закрепили полученные знания с помощью игры «Ассоциации». Ребята не только закрепили теоретические знания, но и узнали много нового. Проведенное мероприятие явилось частью постоянно осуществляемой школой работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

- Фотоальбом