Две даты сплетены в одну...

С целью формирования толерантного сознания учащихся, расширения представления о героическом подвиге русского солдата, развития патриотического воспитания учащихся и популяризации памятных дат истории Отечества, связанных с важнейшими историческими событиями, в период с 22.01.2019 по 28.01.2019 в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» была проведена Неделя памяти, посвященная двум памятным событиям: 75-летие со дня снятия блокады Ленинграда и Международный день памяти жертв Холокоста. В преддверии 75-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда в школе проходил цикл мероприятий «Ленинград, подвиг твой бессмертен», посвященный этой памятной дате: классные часы для учащихся 1-11-х классов, конкурс рисунков «Мы помним о Вас!».  На уроках истории учащимся были приведены исторические факты, как жили и сражались ленинградцы в кольце гитлеровской осады.  На базе Музея истории школы учащиеся 8-9-х классов подготовили и провели тематическую экскурсию «Блокада», в которой рассказали о повседневной жизни Ленинграда в 1941-1943 гг. Экскурсию посетили учащиеся 4, 5, 7-х классов.  В школьной библиотеке прошли тематические уроки для учащихся 6—х классов «900 дней мужества». 28.01.2019 состоялся круглый стол «За оборону Ленинграда» для учащихся 8-х классов, при участии руководителя местного отделения Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Николай Егорович Климов.  В рамках проведения Недели памяти прошли мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста. Эта дата отмечается в России и в мире согласно резолюции ООН «в память об освобождённых нацистских концлагерей» с 27 января 2005 года. Именно в этот день Красная Армия освободила самый страшный лагерь смерти - Освенцим. 25.01.2019 прошла общешкольная линейка «Важно помнить!», которую подготовили и провели активисты школьного пресс-центра «Хочу сказать». На уроках истории учащихся 8-11-х классов познакомили с историей Холокоста. В Музее истории школы была представлена в течение Недели памяти историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». Активисты отряда «Поиск» подготовили и провели экскурсии для учащихся 9-10-х классов. Выставка включает 4 основных раздела: История Холокоста, Сопротивление в гетто и нацистских концлагерях, Спасение (Праведники народов мира, подвиг военных медиков), Освобождение (бойцы и командиры Красной армии). 28.01.2019 в актовом зале МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» прошло общешкольное образовательное мероприятие «Две даты сплетены в одну…». Мероприятия прошло в форме литературно-музыкальной композиции, наполненной не только произведениями художественной литературы, но и историческими фактами, которые были озвучены учащимися 10—х классов в подготовленных ими докладах. Воспитанниками ЦДОД МАОУ СОШ №36 были исполнены произведения: Р.Рождественского «Подслушанный разговор», С.Алексеева «Шуба», Монолог Звягинцева из романа М.Шолохова «Они сражались за родину!», М.Джалиля «Варворство», песня «Бухенвальдский набат». На мероприятии присутствовали: руководитель местного отделения Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Н.Е.Климов, региональные представители научно-просветительского центра «Холокост» Ю.П.Прокудин, Г.С.Махрачёв.  Прошло более 70 лет со дня этих событий, но это невозможно забыть. Нам нужна эта память. Мы обязаны помнить великий подвиг нашего народа!

- Фотоальбом