Семинар-практикум: в центре внимания подросток

Проблема помощи детям и подросткам с отклонениями в поведении обозначена в обществе особенно остро (агрессия, «хамство», «наглость», цинизм). Сегодня каждое одиннадцатое преступление совершает подросток. К сожалению, факторов, негативно влияющих на развитие и поведение детей и подростков, как внешних, так и внутренних, много. Поэтому одной из важных целей работы школы является профилактика и оказание своевременной квалифицированной помощи детям, подросткам и их семьям, попавшим в сложные социальные, семейные, педагогические и прочие ситуации. 08.02.2019 года в актовом зале МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» прошел семинар-практикум «Профилактика социальных рисков и правонарушений среди несовершеннолетних и семей, находящийся в трудной жизненной ситуации» при участии консультанта Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Тамбова Тамбовской области Е.В.Адамовой. В семинаре приняли участие классные руководители 1-11-х классов, учителя-предметники, педагоги дополнительного образования, социальные педагоги и педагоги-психологи нашей школы. Основная цель семинара - повышение компетентности педагогических работников по вопросам профилактики безнадзорности, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. В ходе семинара были рассмотрены вопросы, касающиеся обеспечения безопасности несовершеннолетних в реальной жизни и в сети Интернет, спланированной и систематической работе с детьми «Группы риска» и с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.  Тема профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних нашла свое продолжение на методическом объединении социальных педагогов, психологов, педагогов дополнительного образования. Целенаправленная деятельность, основанная на системном взаимодействии школы и всех субъектов воспитания в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, ведет к и купированию рисков возникновения правонарушений среди и в отношении несовершеннолетних.