Всемирный День гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера. В школе 1 марта прошел урок для учащихся 5 классов, посвященный данному событию.  Цель урока:  познакомить учащихся с историей организацией системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, с правилами безопасного поведения учащихся при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. На урок был приглашен главный специалист учебно-методического центра ТОГКУ «Пожарно-спасательный центр» города Тамбова А.Д. Мордань. Он рассказал ребятам об истории возникновения традиции отмечать Всемирный день ГО, о развитии гражданской обороны в мире и в России, познакомил с основными задачами ГО, с природными явлениями, представляющими опасность для человека. Были затронуты следующие вопросы:как не попасть в заложники; как себя вести, если на улице произошел взрыв или стрельба; как себя вести, если в здании пожар, задымление, химическое или радиационное заражение; как вести себя, если произошло обрушение здания; как вести себя при природных катаклизмах (наводнение, землетрясение, смерчи, обильные снегопады и т.д.) Александр Дмитриевич особенно отметил необходимость умелого действия каждого человека в случае возникновения ЧС. В конце урока был показан фильм по истории ЧС и ГО и проведена учебная эвакуация по сигналу «Тревога».