Пусть масленица дарит вам добро,

Весеннее чудесное тепло.

Пускай на сердце расцветут цветы,

И сбудутся заветные мечты.

Пускай здоровье будет лучше всех,

Чтобы жилось легко и без помех,

Чтоб вами восхищались все всегда,

Чтоб грусти не узнали никогда.

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне. Масленицу празднуют с незапамятных времён. Весело и беззаботно празднуют масленицу и сегодня. В течение всей недели в нашей школе проходили мероприятия, посвященные весеннему празднику: тематические классные часы «Широкая масленица!», конкурс рисунков «Широкая Масленица!», конкурс  на лучший рецепт масленичного блина «Пальчики оближешь - 2019», праздничная программа «Спеши народ, Масленица идет!» в сквере «Школьный» с участием жителей микрорайона Московский. Самым ярким стал праздник в сквере «Школьный». Дети повеселились, потанцевали, попрыгали и побегали. Водили хороводы, состязались в силе и ловкости, познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели. А закончился праздник - блинами и пирогами с горячим чаем. И сегодня данный праздник не утратил свою популярность среди современного населения, и целую неделю люди могут лакомиться блинами с разнообразными изысканными начинками. Традиция печь блины уходит в далекое прошлое. В древности в честь Солнца пели круглые пресные лепешки.Масленица в школе – замечательный способ весело провести время, порадовать детей сладостями и познакомить с народными традициями предков.