Европейская неделя иммунизации в РФ

С 24 по 30 апреля 2019 года в школе прошли мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации в Российской Федерации под лозунгом «Защитимся вместе:#вакцины работают!».

Каждый год прививки от инфекционных болезней проводятся более чем 100 миллионам детей во всем мире.

Почему все эти мероприятия так массово организуются и важны?

Именно прививки обеспечили успех в борьбе с инфекционными болезнями. Только программа массовой иммунизации населения земного шара привела к полной ликвидации натуральной оспы. Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита. Разработаны вакцины против ветряной оспы, папилломы, пневмонии и других часто встречаемых заболеваний. Что может быть более убедительным, чем мероприятия, направленные на выработку активного иммунитета путем иммунизации населения и в результате - снижение заболеваемости и смертности от дифтерии, кори, краснухи, столбняка, вирусного гепатита, гриппа, а также от других иммуноуправляемых инфекций, либо единичная регистрация заболеваний.

Иммунизация защищает людей, начиная с детей грудного возраста и до пожилых людей, от многих инфекционных болезней.

В течение недели в школе проведены следующие мероприятия:

- общешкольная радиолинейка, подготовленная активистами школьного пресс-центра «Хочу сказать…»;

- классные часы по теме «Прививка - это важно» для учащихся  1 - 11 классов;

- 24 апреля в рамках производственного совещания перед педагогическими работниками выступила медицинская сестра Смыкова И.В.;

- проведен конкурс рисунка «Я прививки не боюсь», участниками которого стали учащиеся 2-6 классов;

- конкурс информационных буклетов «Вакцины работают» для учащихся 7-11 классов.

- Памятка родителям об иммунизации