Валентина Талызина: Моя ирония судьбы...

Сегодня в Учебном театре ТГУ им. Г. Р. Державина учащиеся 11 классов побывали на  встрече с  советской  и российской  актрисой  Валентиной  Талызиной. Творческий вечер «Моя ирония судьбы…» прошел на одном дыхании. Гостья открыла  здесь осенний цикл культурно-просветительского проекта «Державинские сезоны», посвященный году театра. Со сцены прозвучали отрывки из литературных произведений, спектаклей и кинофильмов. В репертуаре Валентины Талызиной более 40 ролей. Это работы в спектакле «Дядюшкин сон», «Петербургские сновидения», «Последняя жертва» и многих других. Одной из ее самых любимых - стала роль Екатерины II в спектакле Романа Виктюка по пьесе Леонида Зорина «Царская охота». Также для зрителей не прошли незамеченными ее роли в спектаклях «Царская охота», «Миссис Лев», «Мамаша Кураж». В кино Валентина Талызина дебютировала в 1963 году. В числе ее наиболее значительных и популярных у зрителей киноработ - роли в фильмах «Зигзаг удачи», «Афоня», «Женитьба» и, конечно, «Ирония судьбы, или с легким паром», в котором она не только снялась сама, но и подарила свой голос Барбаре Брыльской. Валентина Талызина снялась более чем в 150 фильмах. Озвучивала Валентина Илларионовна и мультфильмы: «мама» Дяди Федора из Простоквашино до сих пор очаровывает не только детей, но и взрослых.