Терроризм - угроза XXI века

Терроризм – это страшное слово,

Это боль, отчаянье, страх,

Терроризм – это гибель живого!

Это крики на детских губах.

Именно с этим ужасающим словом ТЕРРОРИЗМ, за которым стоят человеческие жизни, связана дата – 3 сентября. Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В память об этих трагических событиях 03.09.2019 в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» были проведены мероприятия под девизом «Мы помним…»,  посвященные новой памятной дате России, связанной с трагическими событиями, произошедшими в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане Северной Осетии. Цель мероприятий, проводимых в школе в этот день – информационное противодействие терроризму и экстремизму, формирование активной гражданской позиции учащихся.

Участниками мероприятий стали:

- учащиеся 1-11-х классов, в количестве 1951 человек,

- 70 классных руководителей,

- 2 учителя истории и обществознания.

День начался с радиолинейки для учащихся 1-11-х классов и учителей - «Терроризм – угроза 21 века», которую подготовили и провели активисты школьного пресс-центра «Хочу сказать…». Во всех классах в 10.40 и 14.40 прошел Единый классный час «День солидарности борьбы против терроризма».

На уроках истории в 9-11-х классах ребята поговорили о терроризме как историческом и политическом явлении: «Терроризм: истоки и последствия».

Полученная информация позволит учащимся уверенно противостоять террористическим угрозам и приобрести стойкую психологическую защиту от пропаганды экстремистских объединений.