правовая акция "Вместе с детьми – ради детей!"

27 сентября по инициативе Прокуратуры Тамбовской области и Тамбовской областной детской библиотеки, при поддержке Управления культуры и архивного дела Тамбовской области, Управления образования и науки Тамбовской области во всех городах и районных центрах Тамбовского региона прошла 9-я областная синхронная правовая акция «Вместе с детьми – ради детей!», ставшая уже традиционной. Цель мероприятия – просвещение детей и подростков в сфере их прав и обязанностей, привлечение внимания общественности к проблемам правовой защиты детства, необходимость воспитания школьников в духе уважения к закону и правопорядку, предупреждение противоправных деяний несовершеннолетних. 120 старшеклассников из лицея № 28, школ № 35 и № 36, много профильного кадетского корпуса г.Тамбова были приглашены на встречу с экспертами в области права в Тамбовскую областную детскую библиотеку. Вопросы для встречи отбирались по результатам рейтинга опроса школьников г. Тамбова. Были выбраны самые популярные вопросы и систематизированы по четырём темам: «О самом главном»; «Реальное и виртуальное»; «Преступление и наказание»; «Почти взрослые». Отвечали на вопросы: Андрей Станиславович Карасёв, старший помощник прокурора Тамбовской области; Ольга Владимировна Беликова, помощник прокурора Октябрьского района г.Тамбова; Елена Викторовна Кярсна, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области; Александр Николаевич Цибизов, старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Тамбовской области, майор полиции; Наталия Викторовна Толстых, начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Тамбова; Алла Александровна Шепелева, главный эксперт аппарата Уполномоченного по правам ребёнка по Тамбовской области; Владимир Константинович Попов, начальник отдела военного комиссариата Тамбовской области; Мария Андреевна Гавриленко, консультант отдела общего образования комитета образования администрации г. Тамбова и другие компетентные специалисты. Профессиональные ответы и компетентные разъяснения подростки получили непосредственно от представителей областной и районных прокуратур, сотрудников полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав , отделов по охране прав детства, военного комиссариата. В этом году особое внимание было уделено проблемам насильственных преступлений, наркомании, правонарушениям на транспорте, кибербезопасности, нарушениям при сдаче ЕГЭ, правам и обязанностям будущих защитников Отечества, возможности получить помощь в различных службах, в том числе и по Телефону доверия. Эксперты не только подробно отвечали на вопросы старшеклассников, но и приводили примеры из практики, рассказывали, куда следует обращаться за помощью в сложных ситуациях. Вместе с ведущими они постоянно вовлекали подростков в диалог, заставляя их думать и размышлять. Во время интерактивной игры «Правовой зачёт» юные участники выступили в роли юристов. Им пришлось рассмотреть непростые юридические ситуации, ответить на вопросы, касающиеся административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Гости-эксперты были приятно удивлены, услышав ответы старшеклассников, показывающих высокий уровень правовой грамотности. В середине акции состоялись прямые онлайн-включения для связи с аналогичными площадками в Мордовском и Староюрьевском районах Тамбовской области. Дети из удалённых территорий смогли получить компетентные ответы от специалистов и экспертов областного центра. Важно, что акция активизировала интерес детей к вопросам права, собственной безопасности, ответственности за свои поступки и стала предпосылкой для будущих встреч подростков с сотрудниками прокуратуры, правоохранительных органов и других служб, стоящих на страже прав детства в библиотеках Тамбовской области. Информационную поддержку акции осуществляла компания ООО «Консультант-Юрист».

- Фотоальбом