Стартовал месячник гражданской обороны

В 2019 году Россия отмечает 87-ю годовщину со дня образования гражданской обороны. 4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР утвердил «Положение о противовоздушной обороне на территории СССР». Этот документ стал отправной точкой создания местной противовоздушной обороны СССР  - базы будущей системы гражданской обороны СССР. Подразделения ГО создавались, технически оснащались и готовились к решению задач военного времени. Гражданская оборона в мирное время – это занятия с населением, направленные на обучение защиты населения в случае чрезвычайных ситуаций. Это и эвакуация, и тренировки по умению пользоваться средствами по защите дыхания, оказание доврачебной помощи, действия по сигналам оповещения. Сегодня это отлаженная и эффективная система реагирования на чрезвычайные происшествия, работающая в круглосуточном режиме. Силам гражданской обороны страны приходится реагировать на природные и техногенные пожары, аварии на производстве, транспорте и объектах ЖКХ, стихийные бедствия и многое другое. С 1 октября по 1 ноября 2019 года в школе пройдёт месячник гражданской обороны. Цель «Месячника гражданской обороны» – популяризация среди участников образовательных отношений мероприятий гражданской обороны, обучение действиям в экстремальных ситуациях и активная пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В рамках «Месячника гражданской обороны» запланирован ряд мероприятий:

- организация и проведение занятий по защите детей и персонала;

- проведение Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности»;

- распространение памяток по вопросам ГО и ЧС среди участников образовательных отношений;

- организация экскурсий для учащихся на муниципальные курсы гражданской обороны города Тамбова и ТОГКУ "Пожарно-спасательный центр";

- проведение смотра-конкурса на лучшее оборудование учебного кабинета «Безопасность жизнедеятельности»;

- организация выставки учебно-методической литературы по гражданской обороне в ИБЦ школы.

Итогом общей работы должно стать повышение уровня защищенности от различных опасностей и главное, сохранение жизни людей, повышение культуры жизнедеятельности.

2 октября на базе школы был проведен Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» для учащихся 11 классов. Сотрудник ТОГКУ "Пожарно-спасательный центр" Мордань А.Д. еще раз напомнил действия по сигналу «Внимание. Всем», был продемонстрирован документальный фильм о современной составляющей  Гражданской обороны. 4 октября учащиеся 10 а класса посетили ТОГКУ "Пожарно-спасательный центр", где получили необходимые навыки действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, а так же навыки оказания первой медицинской помощи.