Химическая лабораторная

В рамках реализации национального проекта «Образование»   на базе Тамбовского Государственного Университета имени Г.Р. Державина прошла образовательно-просветительская акция «Mendeleev Lab» (Химическая лабораторная). В данном мероприятии приняли участие шесть учащихся 11 б класса под руководством учителя химии Сушко Ю.К. Событие прошло в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов, объявленного Генеральной ассамблеей ООН. Таблица стала графическим выражением Периодического закона, сформулированного русским ученым Дмитрием Менделеевым в 1869 году.  Дата для события также выбрана не случайно. Именно 12 октября считают днем рождения первой химической лаборатории, которую основал Михаил Ломоносов при Петербургской академии наук. За это время участники ответили на вопросы «лабораторной», узнали свой результат сразу и подробно разобрали каждое задание с «завлабами» — ведущими учеными России и мира, а также популяризаторами науки. «Открытая лабораторная» — это самая масштабная однодневная научно-популярная акция в мире: просветительский проект, который не только проверяет знания участников, но и рассказывает о новейших достижениях науки: химии и физики, биологии и нейробиологии, информатики и астрономии. По итогам акции учащиеся 11 б класса Лопухов Даниил и Морозова Елизавета стали призёрами.