Осторожно, грипп!

С 11 ноября 2019 года в школе проводится акция «Осторожно грипп».

Грипп — острое инфекционное заболевание дыхательных путей. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий.

Заразиться гриппом очень просто. Чаще всего он передается от человека к человеку воздушно-капельным путем — достаточно, чтобы рядом с вами кто-то чихнул. Но вирус может передаваться и бытовым путем (грязные руки и т.д.). Сам по себе вирус нестойкий, и его легко уничтожить любым бытовым антисептиком или моющим веществом.

В первые 2–3 дня после заражения гриппом Вы чувствует себя хорошо, никаких признаков болезни нет. Но по мере распространения вируса в организме состояние резко ухудшается. Обычно оно начинается с внезапного повышения температуры до 39 o С и даже 40 o С. Появляется озноб, боль в мышцах и ломота в суставах, головная боль, могут присутствовать сухой кашель, насморк, боль в горле. Из-за интоксикации снижается аппетит, может начаться рвота.

Что делать, если заболел?

При первых симптомах стоит остаться дома. Обязательно обратиться к врачу, самолечение при гриппе недопустимо. При температуре 38—39° С вызывайте на дом участкового врача, либо бригаду скорой помощи. Кроме этого, рекомендуется обильное тёплое питьё. Важно соблюдать постельный режим. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы. Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску. В ходе проведения акции «Осторожно грипп», с целью профилактики заболевания, сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательных отношений, информация о гриппе размещена на мониторе в фойе школы, буклеты и памятка размещены на официальном сайте школы, на стендах и в уголках здоровья в каждом кабинете.

Проведены следующие мероприятия:

- Административное совещание работников школы, на котором велась речь о профилактике гриппа;

- Классные часы в 1-11 классах, распространены буклеты о гриппе среди учащихся;

- Проведен конкурс рисунков о профилактике гриппа;

- 27 ноября для учащиеся 8-9 классов проведена встреча с врачом ТОГБУЗ «ГДП имени В. Коваля г. Тамбова» Фроландиной Инной Петровной;

С 02 по 06 декабря запланированы встречи с  врачом ТОГБУЗ «ГДП имени В. Коваля г. Тамбова» Фроландиной Инной Петровной и медицинской сестрой Смыковой Ириной Викторовной в рамках проведения школьных родительских собраний.